月 日 | 大会名 | 会 場 |
---|---|---|
1月7日 | 北海道歌留多開き祭奉賛全道選抜歌留多大会 | 旭川市 北海道護国神社 |
1月20日 | 木澤誠次氏追悼 第25回 全道下の句歌留多苫小牧大会 @案内 A競技規程 B実施要領 C審判手引 D申込書 |
苫小牧市 沼ノ端コミュニティセンター |
2月24日 20時00分 |
全日本下の句歌留多長万部大会 | 長万部町 丸金旅館 |
2月18日 | 令和5年度北海道子どもかるた大会 | 札幌市 定山渓ビューホテル |
3月2日 19時30分 |
第69回高松宮御観覧記念全日本下の句歌留多大会 全道下の句歌留多大会Since1908 開催案内要項 |
旭川市 高砂温泉ホテル |
3月30日 10時00分 |
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催 第97回全日本下の句歌留多岩見沢大会 開催案内 大会特設ウェブサイト |
岩見沢市総合体育館 |
4月13日 13時00分 |
第24回全日本下の句歌留多稚内大会 @案内要項 A申込書 B大会規程 C審判手引 D宿泊斡旋 |
稚内市総合体育館 |
開催なし | 大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 | |
開催なし | 全日本下の句歌留多選手権大会並びに全日本下の句歌留多協会大会 | |
未定 | 全日本下の句歌留多音更鳳大会 |
渡辺省氏 久保田清氏 高松大悟氏追悼 第69回高松宮御観覧記念全日本下の句歌留多大会 全道下の句歌留多大会Since1908 日時 令和6年3月2日 会場 旭川市 高砂温泉 主催 北海道歌留多振興会 旭川赤翼歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
チーム参加 旭川赤翼 松 稚内北都 金 岩見沢梅ヶ枝 梅 札幌北門 龍 |
高松尚子 高松洋樹 横内浩平 村里正二郎 新田浩司 奥平麻鈴 木川卓也 木川尚幸 堰本裕希 高橋直人 高橋久美子 森 陽洋 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
チーム参加 初山別北海 風 苫小牧樽前 柊 苫小牧樽前 頂 北見聖林 曙 |
笠川 仁 江端直哉 江端 萌 藤井涼介 高村麻美 新井 楓 新井貴史 新井貴紀 西多 俊 鈴木琢人 関根慎治 富崎脩斗 |
第69回高松宮御観覧記念全日本下の句歌留多大会 全道下の句歌留多大会Since1908 A級優勝 旭川赤翼 松 |
|
第69回高松宮御観覧記念全日本下の句歌留多大会 全道下の句歌留多大会Since1908 B級優勝 初山別北海 風 |
第16回全日本下の句歌留多長万部大会 日時 令和6年2月24日 会場 長万部町 丸金旅館 主催 全日本下の句歌留多協会長万部支部 |
||
---|---|---|
優勝 準優勝 1位 1位 |
30チーム参加 苫小牧樽前 山頂 岩見沢梅ヶ枝 松 苫小牧樽前 柊 岩見沢梅ヶ枝 竹 |
西多 俊 大山晃弘 新井貴史 堰本菜々美 石川綾乃 相馬 豪 藤井涼介 新井 楓 中野裕一郎 山元 萌 堰本祐希 堰本篤史 |
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 |
第16回全日本下の句歌留多長万部大会 優勝 苫小牧樽前 山頂 |
|
第16回全日本下の句歌留多長万部大会 敢闘賞 |
第27回北海道子どもかるた大会 日時 令和6年2月18日 会場 札幌市 定山渓ビューホテル 主催 一般社団法人 北海道子ども会育成連合会 主管 北海道文化団体 全日本下の句歌留多協会 |
||
---|---|---|
中学生の部 優勝 準優勝 第3位 第3位 敢闘賞 敢闘賞 |
16チーム参加 別海町 竜神の紅翼 鶴居村 雪裡の炎 新十津川町 魁 稚内市 富岡の隼 今金町 清流利別の奏 札幌市 札幌一心 望 |
(選手名は個人情報保護のため非掲載) |
小学生の部 優勝 準優勝 第3位 第3位 敢闘賞 敢闘賞 |
16チーム参加 浜中町 勇猛果敢 栗山町 麒麟銀の雪 稚内市 むつみおひさま 江別市 輝龍 羽幌町 北龍の黒曜石 新ひだか町 三石蓬莱の舞姫 |
(選手名は個人情報保護のため非掲載) |
第27回北海道子どもかるた大会 中学生の部優勝 別海町 竜神の紅翼 |
|
第27回北海道子どもかるた大会 小学生の部優勝 浜中町 勇猛果敢 |
第25回全道下の句歌留多苫小牧大会 日時 令和6年1月20日 会場 苫小牧市 沼ノ端コミュニティセンター 主催 全日本下の句歌留多協会苫小牧支部 苫小牧樽前歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
18チーム参加 優勝 準優勝 3位 3位 |
小樽潮 潮 日高優駿 華 岩見沢梅ヶ枝 梅 深川北陽 飛燕 |
外崎 篤 須藤 章 鎌田辰巳 木村朱羽 高田 清 山崎友香利 家政宣幸 和田寧憲 木川卓也 堰本祐希 石川綾乃 平野夕起子 冨田貴浩 堂田美奈 老松 謙 |
最優秀選手賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 新人賞 新人賞 |
小樽潮 潮 札幌北門 鷲 札幌北門 燕 札幌北門 隼 苫小牧樽前 柊 函館臥牛 花 旭川赤翼 吹雪 |
外崎 篤 上田 涼 本多 和 田村愛美 藤井涼介 館政かれん 佐藤 陽 |
第25回全道下の句歌留多苫小牧大会 優勝 小樽潮 潮 |
|
第25回全道下の句歌留多苫小牧大会 準優勝 日高優駿 華 |
第58回北海道歌留多開き祭奉賛全道選抜歌留多大会 日時 令和6年1月7日 会場 旭川市 北海道護国神社 主催 北海道歌留多振興会 |
||
---|---|---|
優勝 準優勝 |
15チーム参加 旭川赤翼歌留多倶楽部 岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部 |
高松洋樹 高松龍之介 小野寺 税 木川尚幸 堰本祐希 木川卓也 |
第58回北海道歌留多開き祭奉賛 全道選抜歌留多大会 優勝 旭川赤翼歌留多倶楽部 |
|
第58回北海道歌留多開き祭奉賛 全道選抜歌留多大会 準優勝 岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部 |
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催 故対馬寛氏追悼 第96回全日本下の句歌留多岩見沢大会 日時 令和5年3月25日・26日 会場 岩見沢市総合体育館 主催 全日本下の句歌留多協会岩見沢支部 岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
6チーム参加 岩見沢梅ヶ枝 梅 稚内北都 金 天塩天龍 龍 札幌北門 獅子 |
和田寧憲 木川尚幸 木川卓也 堰本祐希 新田浩司 青山龍拳 山田 優 島地 貴 畠山賢太 池端健至 大場智裕 木内 孝 橋直人 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
30チーム参加 天塩天龍 桃 苫小牧樽前 麟 苫小牧樽前 頂 岩見沢梅ヶ枝 乙女 |
池端静香 西川綾人 多田莉世 新井貴紀 新井 楓 藤井涼介 村麻美 新井貴史 中野裕一郎 畑井隆寅 西多 俊 影山楓莉 古田姫花 山元 萌 石川千夏 中村侑聖 |
敢闘賞 敢闘賞 |
札幌北門 獅子 苫小牧樽前 頂 |
木内 孝 畑井隆寅 |
第96回全日本下の句歌留多岩見沢大会 A級優勝 岩見沢梅ヶ枝 梅 |
|
第96回全日本下の句歌留多岩見沢大会 B級優勝 天塩天龍 桃 |
|
第96回全日本下の句歌留多岩見沢大会 敢闘賞 |
令和4年度北海道子どもかるた大会 日時 令和5年2月19日 会場 札幌市 定山渓ビューホテル 主催 一般社団法人 北海道子ども会育成連合会 主管 北海道文化団体 全日本下の句歌留多協会 |
||
---|---|---|
中学生の部 優勝 準優勝 第3位 敢闘賞 |
16チーム参加 浦河町 柊の華炎 別海町 竜神の紅翼 鶴居村 原野の飛躍 鶴居村 原野の剣 |
(選手名は個人情報保護のため非掲載) |
小学生の部 優勝 準優勝 第3位 敢闘賞 |
16チーム参加 新十津川町 魁 浜中町 獅子奮迅 今金町 今金町A 室蘭市 花吹雪 椿 |
(選手名は個人情報保護のため非掲載) |
令和4年度北海道子どもかるた大会 中学生の部 優勝 浦河町 柊の華炎 |
|
令和4年度北海道子どもかるた大会 小学生の部 優勝 新十津川町 魁 |
第23回北海道子どもかるた大会 日時 令和2年2月16日 会場 札幌市 定山渓ビューホテル 主催 一般社団法人 北海道子ども会育成連合会 主管 北海道文化団体 全日本下の句歌留多協会 |
||
---|---|---|
中学生の部 優勝 準優勝 第3位 第3位 敢闘賞 敢闘賞 |
32チーム参加 別海町 白銀の翼 別海町 竜神の紅翼 岩見沢市 栗沢かもみーる 羽幌町 北龍の嵐 七飯町 山中フレンズ 栗山町 大紫の天翔 |
(選手名は個人情報保護のため非掲載) |
小学生の部 優勝 準優勝 第3位 第3位 敢闘賞 敢闘賞 |
32チーム参加 浦河町 柊の華炎 鶴居村 原野の飛躍 美瑛町 美瑛銀河の燿 枝幸町 オホーツク枝幸 稚内市 富岡の隼 浜中町 水滴石穿 |
(選手名は個人情報保護のため非掲載) |
第23回北海道子どもかるた大会 中学生の部 優勝 別海町白銀の翼 |
|
第23回北海道子どもかるた大会 小学生の部 優勝 浦河町柊の華炎 |
第13回全日本下の句歌留多長万部大会 日時 令和2年2月8日 会場 長万部町 丸金旅館 主催 全日本下の句歌留多協会長万部支部 |
||
---|---|---|
21チーム 優勝 準優勝 1位 1位 |
日高優駿 梅 小樽潮 三笠稲妻 苫小牧樽前 柊 |
藤内 学 中村政博 高倉玲奈 外崎 篤 外崎 哲 外崎美雪 田中 保 谷口貴章 大平彰仁 藤井涼介 新井貴紀 新井 楓 |
敢闘賞 敢闘賞 |
札幌北門 函館臥牛 |
片岸由香 五十嵐羽南 |
第13回全日本下の句歌留多長万部大会 優勝 日高優駿 梅 |
|
第13回全日本下の句歌留多長万部大会 敢闘賞 |
第29回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 日時 令和2年2月1日 午後7時30分 会場 美深町 美深温泉 主催 全日本下の句歌留多協会美深支部 美深纒歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
8チーム参加 札幌北門 獅子 旭川赤翼 松 天塩天龍 龍 岩見沢梅ヶ枝 梅 |
大場智裕 須藤敏明 高橋直人 高松大悟 高松洋樹 千葉 甲 島地 貴 畠山賢太 池端健至 木川尚幸 和田寧憲 木川卓也 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
42チーム参加 初山別北海 風 札幌北門 風 岩見沢梅ヶ枝 竹 苫小牧樽前 頂 |
笠川 仁 金子明憲 江端 萌 小泉 和 高橋久美子 大場 空 堰本篤史 西田幸司 堰本祐希 新井貴史 新井 楓 中野裕一郎 |
SA級 優勝 準優勝 3位 3位 |
4チーム参加 歌登 旭川 札幌 岩見沢 |
塚本正昭 中村 稔 三条由美子 吉田顕康 赤川 昇 立花力汰 土門 守 高橋 充 工藤忠幸 対馬 寛 越 小百合 成田聖愛 |
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 |
札幌北門 竹 岩見沢梅ヶ枝 枝 留萌龍華 聖 天塩天龍 桜 |
森 陽洋 影山新羅 前田 瞳 多田幸江 |
第29回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 A級優勝 札幌北門 獅子 B級準優勝 札幌北門 風 |
|
第29回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 B級優勝 初山別北海 風 |
|
第29回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 敢闘賞 |
第24回全道下の句歌留多苫小牧大会 日時 令和2年1月25日 会場 むかわ町 むかわ温泉四季の館 ホテル四季の風 主催 全日本下の句歌留多協会苫小牧支部 苫小牧樽前歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
26チーム参加 月形月光 月 岩見沢梅ヶ枝 乙女 深川飛燕 苫小牧樽前 頂 |
鎌田辰巳 須藤 章 尾高佳典 岡山真子 石川綾乃 堰本篤史 堂田美奈 平野夕起子 冨田貴浩 新井貴史 西多 俊 中野裕一郎 |
最優秀選手賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 新人賞 新人賞 |
月形月光 月 日高優駿 松 三笠稲妻 天 初山別北海 吹雪 岩見沢梅ヶ枝 松 札幌北門 桜 札幌北門 鷲 |
鎌田辰巳 山本富由美 田中保行 高畑文博 宮坂剛司 田村愛美 上田 涼 |
北海道新聞社賞 苫小牧民報社賞 |
月形月光 月 月形月光 月 |
第24回全道下の句歌留多苫小牧大会 優勝 月形月光 月 |
|
第24回全道下の句歌留多苫小牧大会 敢闘賞 |
|
第24回全道下の句歌留多苫小牧大会 新人賞 |
第54回北海道歌留多開き祭奉賛全道選抜歌留多大会 日時 令和2年1月12日 会場 旭川市 北海道護国神社 主催 北海道歌留多振興会 |
||
---|---|---|
優勝 準優勝 |
15チーム参加 稚内北都歌留多倶楽部 岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部 |
新田浩司 村里正二郎 奥平麻鈴 木川尚幸 和田寧憲 木川卓也 |
第54回北海道歌留多開き祭奉賛 全道選抜歌留多大会 優勝 稚内北都歌留多倶楽部 |
|
第62回北海道歌留多開き祭 歌留多開きの儀 |
第23回全日本下の句歌留多稚内大会 日時 平成31年4月13日 午後7時00分 会場 豊富町豊富温泉 ニュー温泉閣ホテル 主催 全日本下の句歌留多協会稚内支部 稚内北都歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
8チーム参加 天塩天龍 龍 稚内北都 金 北見聖林 月 岩見沢梅ヶ枝 梅 |
島地 貴 畠山賢太 池端健至 新田浩司 村里正二郎 奥平麻鈴 竹田 望 久保田俊章 久保田花恵 和田寧憲 木川尚幸 木川卓也 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
45チーム参加 岩見沢梅ヶ枝 若桜 天塩天龍 桜 旭川赤翼 翔 苫小牧樽前 柊 |
木川聡美 木川晶子 堰本祐希 小澤志織 多田幸江 相原崇利 河面貴也 二階堂晃弘 橋本憲章 藤井涼介 新井 楓 中野裕一郎 |
稚内市長賞 稚内市議会議長賞 北海道新聞社賞 宗谷新聞社賞 |
天塩天龍 龍 天塩天龍 龍 天塩天龍 龍 岩見沢梅ヶ枝 若桜 |
|
最優秀選手賞 A級 最優秀選手賞 B級 |
天塩天龍 池端健至 岩見沢梅ヶ枝 堰本祐希 |
|
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 |
札幌北門竹 高橋久美子 歌登白銀漁火 炭谷知輝 音更鳳翼 田辺雅実 別海白銀新雪 鈴木琢人 |
第23回全日本下の句歌留多稚内大会 A級優勝 天塩天龍 龍 B級準優勝 天塩天龍 桜 |
|
第23回全日本下の句歌留多稚内大会 B級優勝 岩見沢梅ヶ枝 若桜 A級3位 岩見沢梅ヶ枝 梅 |
|
第23回全日本下の句歌留多稚内大会 最優秀選手賞 |
|
第23回全日本下の句歌留多稚内大会 敢闘賞 |
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催 株式会社一条温浴施設「ゆらら」協力 第95回全日本下の句歌留多岩見沢大会 日時 平成31年4月6日 午後8時00分 会場 岩見沢市 北村温泉ホテル 主催 全日本下の句歌留多協会岩見沢支部 岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
チーム参加 岩見沢梅ヶ枝 梅 小樽潮 潮 天塩天龍 龍 稚内北都 金 |
木川尚幸 和田寧憲 木川卓也 外崎 篤 外崎 哲 外崎美雪 島地 貴 畠山賢太 池端健至 新田浩司 山田 優 奥平麻鈴 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
チーム参加 留萌龍華 雅 別海白銀 新雪 月形月光 月 岩見沢梅ヶ枝 若桜 |
前田 瞳 木村祥子 前田 玲 菅原 将 関根慎治 鈴木琢人 須藤 章 尾高佳典 鎌田辰巳 木川雄太 木川晶子 堰本祐希 |
敢闘賞 敢闘賞 |
A級 旭川赤翼 松 B級 日高優駿 梅 |
高松洋樹 横田優唯 |
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催 株式会社一条温浴施設「ゆらら」協力 第95回全日本下の句歌留多岩見沢大会 A級優勝 岩見沢梅ヶ枝 梅 B級3位 岩見沢梅ヶ枝 若桜 |
|
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催 株式会社一条温浴施設「ゆらら」協力 第95回全日本下の句歌留多岩見沢大会 B級優勝 留萌龍華 雅 |
|
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催 株式会社一条温浴施設「ゆらら」協力 第95回全日本下の句歌留多岩見沢大会 敢闘賞 |
第34回全日本下の句歌留多音更鳳大会 日時 平成31年3月23日 午後8時00分 会場 音更町 帯広リゾートホテル 主催 全日本下の句歌留多協会音更鳳倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 1位 1位 |
チーム参加 別海白銀 飛龍 旭川赤翼 松 岩見沢梅ヶ枝 梅 稚内北都 金 |
玄 一美 関根慎治 大内一矢 高松大悟 二階堂晃弘 高松洋樹 木川尚幸 和田寧憲 木川卓也 奥平麻鈴 山田 優 新田浩司 |
B級 優勝 準優勝 1位 1位 |
チーム参加 音更鳳 舞 岩見沢梅ヶ枝 竹 別海白銀 新雪 旭川赤翼 龍 |
田辺宏司 嘉藤康斗 田辺雅美 堰本祐希 木種凌太 堰本篤史 鈴木琢人 玄みずほ 菅原 将 千葉 甲 河面貴也 高松龍之介 |
SA級 優勝 準優勝 1位 1位 |
チーム参加 |
|
最優秀選手賞 最優秀選手賞 |
A級 稚内北都 B級 別海白銀 |
新田浩司 玄みずほ |
第34回全日本下の句歌留多音更鳳大会 A級優勝 別海白銀 飛龍 B級1位 別海白銀 新雪 |
|
第34回全日本下の句歌留多音更鳳大会 B級優勝 音更鳳 舞 |
|
第34回全日本下の句歌留多音更鳳大会 A級最優秀選手賞 |
|
第34回全日本下の句歌留多音更鳳大会 B級最優秀選手賞 |
第69回全日本下の句歌留多選手権大会 全日本下の句歌留多協会大会 日時 平成31年3月9日 午後4時00分 会場 南幌町 なんぽろ温泉ハート&ハート 主催 全日本下の句歌留多協会 |
||
---|---|---|
選手権大会 優勝 準優勝 3位 3位 |
13チーム参加 旭川赤翼 松 天塩天龍 龍 北見聖林 月 深川北陽 飛龍 |
高松大悟 高松洋樹 横内浩平 畠山賢太 島地 貴 池端健至 竹田 望 久保田俊章 久保田花恵 平野夕起子 伊東民子 冨田貴浩 |
協会大会 優勝 準優勝 3位 3位 |
50チーム参加 岩見沢梅ヶ枝 竹 札幌北門 鷲 別海白銀 新雪 士別桜虎 乙女 |
木川聡美 堰本篤史 堰本祐希 小泉 和 木内 孝 森 陽洋 鈴木琢人 関根慎治 菅原 将 鶴谷朱音 尾形明日翔 寺田夕樹乃 |
第69回全日本下の句歌留多選手権大会 優勝 旭川赤翼 松 |
|
第69回全日本下の句歌留多協会大会 優勝 岩見沢梅ヶ枝 竹 |
|
第69回全日本下の句歌留多選手権大会並びに協会大会決勝戦 |
第64回高松宮御観覧記念全日本下の句歌留多大会 全道下の句歌留多大会Since1908 日時 平成31年3月2日 会場 旭川市 高砂温泉 主催 北海道歌留多振興会 旭川赤翼歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
11チーム参加 札幌北門 獅子 稚内北都 金 岩見沢梅ヶ枝 梅 旭川赤翼 松 |
吉尾俊哉 大場智裕 森 陽洋 新田浩司 村里正二郎 奥平麻鈴 和田寧憲 木川尚幸 木川卓也 高松大悟 吉田顕康 横内浩平 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
45チーム参加 岩見沢梅ヶ枝 竹 岩見沢梅ヶ枝 若桜 旭川赤翼 龍 別海白銀 新雪 |
濱谷瑞希 堰本篤史 木川晶子 岡山真子 谷藤美代子 堰本祐希 高松龍之介 高松尚子 千田 丈 大内一矢 関根慎治 鈴木琢人 |
SA級 優勝 準優勝 3位 3位 |
4チーム参加 大正橋 金星橋 平成大橋 旭橋 |
高橋 充 片岸由香 梅田敏春 松本晴幸 渡部 省 工藤忠幸 西野秀行 宮野 勝 細野義則 松田一彦 木澤誠次 対馬 寛 |
旭川市長賞 NHK旭川放送局賞 北海道新聞社賞 旭川市教育長賞 北海道新聞社賞 |
札幌北門 獅子 札幌北門 獅子 札幌北門 獅子 岩見沢梅ヶ枝 竹 岩見沢梅ヶ枝 竹 |
第64回高松宮御観覧記念全日本下の句歌留多大会 A級優勝 札幌北門 獅子 |
|
第64回高松宮御観覧記念全日本下の句歌留多大会 B級優勝 岩見沢梅ヶ枝 竹 B級準優勝 岩見沢梅ヶ枝 若桜 A級3位 岩見沢梅ヶ枝 梅 |
第22回北海道子どもかるた大会 日時 平成31年2月17日 会場 札幌市 定山渓ビューホテル 主催 一般社団法人 北海道子ども会育成連合会 主管 北海道文化団体 全日本下の句歌留多協会 |
||
---|---|---|
中学生の部 優勝 準優勝 第3位 第3位 敢闘賞 敢闘賞 |
32チーム参加 別海町 白銀の翼 旭川市 忠和鉄拳 鶴居村 雪裡の鳳凰 札幌市 北門の若獅子 枝幸町 オホーツク枝幸の輝 岩見沢市 百花繚乱 乱 |
(選手名は個人情報保護のため掲載を控えます) |
小学生の部 優勝 準優勝 第3位 第3位 敢闘賞 敢闘賞 |
32チーム参加 天塩町 天龍の月 鶴居村 雪裡の北斗 鶴居村 原野の天 浦河町 柊の赤龍 室蘭市 花吹雪 蘭 岩見沢市 百花繚乱 花 |
(選手名は個人情報保護のため掲載を控えます) |
第22回北海道子どもかるた大会 1回戦 |
|
第22回北海道子どもかるた大会 中学生の部優勝 別海町 白銀の翼 |
|
第22回北海道子どもかるた大会 小学生の部優勝 天塩町 天龍の月 |
第12回全日本下の句歌留多長万部大会 日時 平成31年2月9日 会場 長万部町 丸金旅館 主催 全日本下の句歌留多協会長万部支部 |
||
---|---|---|
優勝 準優勝 1位 1位 |
18チーム参加 苫小牧樽前 柊 三笠稲妻 札幌北門 空 札幌北門 SHS46 |
藤井涼介 新井 楓 中野裕一郎 田中保行 谷口貴章 大平彰仁 吉田雅人 高橋豊明 大場智裕 須藤敏明 片岸政弘 藤原弘光 |
敢闘賞 敢闘賞 |
長万部嵐 長万部嵐 |
杉浦奈々 及川弥生 |
第12回全日本下の句歌留多長万部大会 優勝 苫小牧樽前 柊 |
|
第12回全日本下の句歌留多長万部大会 敢闘賞 |
第28回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 日時 平成31年2月2日 午後7時30分 会場 美深町 美深温泉 主催 全日本下の句歌留多協会美深支部 美深纒歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
8チーム参加 稚内北都 金 深川北陽 飛龍 岩見沢梅ヶ枝 梅 天塩天龍 龍 |
新田浩司 村里正二郎 奥平麻鈴 平野夕起子 伊東民子 冨田貴浩 和田寧憲 堰本篤史 木川卓也 島地 貴 畠山賢太 池端健至 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
35チーム参加 岩見沢梅ヶ枝 松 初山別北海 吹雪 旭川赤翼 龍 岩見沢梅ヶ枝 枝 |
木川聡美 相馬 豪 石川綾乃 細野将太 鎌田育巳 江端直哉 高松龍之介 朝生泰正 千葉 甲 濱谷瑞希 堰本美雪 堰本祐希 |
SA級 優勝 準優勝 3位 3位 |
4チーム参加 遥香 枝美名 苫札岩 函岳 |
工藤忠幸 島田一敏 山本遥香 山本 眞 塚本正昭 赤川 昇 土門 守 渡辺達也 対馬 寛 白井 敦 細野義則 吉田顕康 |
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 |
名寄風連銀嶺 籠楽 留萌龍華の如く 札幌北門 鶴 苫小牧樽前 柊 |
田中希真英 木村祥子 森 陽洋 中野裕一郎 |
第28回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 A級優勝 稚内北都 金 |
|
第28回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 B級優勝 岩見沢梅ヶ枝 松 B級3位 岩見沢梅ヶ枝 枝 |
|
第28回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 敢闘賞 |
第53回北海道歌留多開き祭奉賛全道選抜歌留多大会 日時 平成31年1月6日 会場 旭川市 北海道護国神社 主催 北海道歌留多振興会 |
||
---|---|---|
優勝 準優勝 |
16チーム参加 岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部 札幌北門歌留多倶楽部 |
木川尚幸 和田寧憲 木川卓也 小泉 和 木内 孝 森 陽洋 |
第53回北海道歌留多開き祭奉賛 全道選抜歌留多大会 優勝 岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部 |
|
第53回北海道歌留多開き祭奉賛 全道選抜歌留多大会 準優勝 札幌北門歌留多倶楽部 |
第22回全日本下の句歌留多稚内大会 日時 平成30年4月14日 午後7時00分 会場 豊富町豊富温泉 ニュー温泉閣ホテル 主催 全日本下の句歌留多協会稚内支部 稚内北都歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
9チーム参加 北見聖林 月 天塩天龍 龍 岩見沢梅ヶ枝 梅 稚内北都 金 |
竹田 望 久保田俊章 久保田花恵 島地 貴 畠山賢太 池端健至 和田寧憲 木川尚幸 木川卓也 臼木義博 新田浩司 高松大悟 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
45チーム参加 稚内北都 乙女 札幌北門 乙女 初山別北海 花吹雪 札幌北門 孔雀 |
高松 萌 井川紗耶乃 齊藤茉唯華 小泉 和 菊澤洋達 木内 孝 金子明憲 坂東隆之 江端直哉 吉尾俊哉 吉田雅人 森 陽洋 |
稚内市長賞 稚内市議会議長賞 北海道新聞社賞 宗谷新聞社賞 |
北見聖林 月 北見聖林 月 北見聖林 月 稚内北都 乙女 |
|
最優秀選手賞 A級 最優秀選手賞 B級 |
天塩天龍 島地 貴 札幌北門 菊澤洋達 |
|
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 |
稚内北都梅 花田 愛 旭川赤翼空 中川京子 岩見沢梅ヶ枝華 古田凛花 岩見沢梅ヶ枝松 相馬 豪 |
第22回全日本下の句歌留多稚内大会 A級優勝 北見聖林 月 |
|
第22回全日本下の句歌留多稚内大会 B級優勝 稚内北都 乙女 |
|
第22回全日本下の句歌留多稚内大会 最優秀選手賞 |
|
第22回全日本下の句歌留多稚内大会 敢闘賞 |
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催 株式会社一条温浴施設「ゆらら」協力 第94回全日本下の句歌留多岩見沢大会 日時 平成30年4月7日 午後8時00分 会場 岩見沢市 北村温泉ホテル 主催 全日本下の句歌留多協会岩見沢支部 岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
12チーム参加 岩見沢梅ヶ枝 梅 稚内北都 金 深川北陽 飛龍 旭川赤翼 竹 |
木川尚幸 和田寧憲 木川卓也 新田浩司 高松大悟 奥山 優 平野夕起子 伊東民子 冨田貴浩 千葉 甲 高松洋樹 横内浩平 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
53チーム参加 日高優駿 松 士別桜虎 桜 月形月光 月 岩見沢梅ヶ枝 若桜 |
板橋富由美 高田 清 久木大聖 柴山 弘 小野寺紋乃 里 和美 尾高佳典 鎌田宣宏 小野修幸 岡山真子 木川聡美 堰本祐希 |
敢闘賞 敢闘賞 |
A級 日高優駿 B級 士別桜虎 |
板橋聖由美 小野寺紋乃 |
第94回全日本下の句歌留多岩見沢大会 A級優勝 岩見沢梅ヶ枝 梅 B級3位 岩見沢梅ヶ枝 若桜 |
|
第94回全日本下の句歌留多岩見沢大会 B級優勝 日高優駿 松 |
|
第94回全日本下の句歌留多岩見沢大会 敢闘賞/選考委員長 |
第33回全日本下の句歌留多音更鳳大会 日時 平成30年3月17日 午後8時00分 会場 音更町 帯広リゾートホテル 主催 全日本下の句歌留多協会音更鳳倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 1位 1位 |
8チーム参加 稚内北都 金 音更鳳 翼 深川北陽 飛龍 岩見沢梅ヶ枝 梅 |
高松大悟 村里正二郎 新田浩司 田辺宏司 田野正樹 小玉嘉紀 平野夕起子 伊東民子 冨田貴浩 堰本祐希 和田寧憲 木川尚幸 |
B級 優勝 準優勝 1位 1位 |
37チーム参加 岩見沢梅ヶ枝 松 稚内北都 乙女 日高優駿 松 岩見沢梅ヶ枝 華 |
堰本篤史 堰本美雪 濱谷瑞希 井川紗耶乃 高松 萌 齋藤茉唯華 板橋富由美 高田 清 久木大聖 木川聡美 木川晶子 石川綾乃 |
SA級 優勝 準優勝 1位 1位 |
4チーム参加 |
土門 守 木澤誠次 臼木義博 吉田顕康 対馬 寛 仁木幸雄 宮野 勝 大熊秀之 西野秀行 福田 喬 新屋敷清志 片岸由香 |
最優秀選手賞 最優秀選手賞 |
A級 岩見沢梅ヶ枝 B級 日高優駿 |
堰本祐希 板橋富由美 |
第33回全日本下の句歌留多音更鳳大会 A級優勝 稚内北都 金 B級準優勝 稚内北都 乙女 |
|
第33回全日本下の句歌留多音更鳳大会 A級1位 岩見沢梅ヶ枝 梅 B級優勝 岩見沢梅ヶ枝 松 B級1位 岩見沢梅ヶ枝 華 |
|
第33回全日本下の句歌留多音更鳳大会 A級 最優秀選手賞 |
|
第33回全日本下の句歌留多音更鳳大会 B級 最優秀選手賞 |
第68回全日本下の句歌留多選手権大会 全日本下の句歌留多協会大会 日時 平成30年3月10日 午後4時00分 会場 南幌町 なんぽろ温泉ハート&ハート 主催 全日本下の句歌留多協会 |
||
---|---|---|
選手権大会 優勝 準優勝 3位 3位 |
14チーム参加 岩見沢梅ヶ枝 梅 稚内北都 金 小樽潮 潮 深川北陽 飛龍 |
和田寧憲 木川尚幸 木川卓也 新田浩司 高松大悟 青山龍拳 外崎 篤 外崎 哲 外崎美雪 平野夕起子 伊東民子 冨田貴浩 |
協会大会 優勝 準優勝 3位 3位 |
57チーム参加 岩見沢梅ヶ枝 竹 旭川赤翼 輝 日高優駿 松 苫小牧樽前 柊 |
堰本篤史 木川雄太 堰本祐希 曽根千聖 朝生泰正 千葉昭子 久木大聖 高田 清 板橋富由美 藤井涼介 宍戸麻美 新井 楓 |
第68回全日本下の句歌留多選手権大会 優勝 岩見沢梅ヶ枝 梅 第68回全日本下の句歌留多協会大会 優勝 岩見沢梅ヶ枝 竹 |
|
第68回全日本下の句歌留多選手権大会 第68回全日本下の句歌留多協会大会 決勝戦 |
大谷勝巳氏追悼 第63回高松宮御観覧記念全日本下の句歌留多大会 全道下の句歌留多大会Since1908 日時 平成30年3月3日 会場 旭川市 高砂温泉 主催 北海道歌留多振興会 旭川赤翼歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 第3位 第3位 |
12チーム参加 旭川赤翼 竹 稚内北都 金 岩見沢梅ヶ枝 梅 深川北陽 飛龍 |
千葉 甲 高松洋樹 横内浩平 新田浩司 高松大悟 奥山 優 和田寧憲 木川尚幸 木川卓也 平野夕起子 伊東民子 冨田貴浩 |
B級 優勝 準優勝 第3位 第3位 |
45チーム参加 札幌北門 乙女 月形月光 月 岩見沢梅ヶ枝 松 札幌北門 竹 |
小泉 和 高橋久美子 木内 孝 尾高佳典 鎌田辰巳 小野修幸 木川雄太 相馬 豪 石川綾乃 吉尾俊哉 片岸政弘 斎藤由恵 |
SA級 優勝 準優勝 |
4チーム参加 金星橋 花咲大橋 |
渡部達也 塚本正昭 西野秀行 今野紀男 土門 守 吉田顕康 |
旭川市長賞 NHK旭川放送局賞 北海道新聞社賞 旭川市教育長賞 北海道新聞社賞 |
旭川赤翼 竹 旭川赤翼 竹 旭川赤翼 竹 札幌北門 乙女 札幌北門 乙女 |
大谷勝巳氏追悼 第63回高松宮御観覧記念全日本下の句歌留多大会 A級優勝 旭川赤翼 竹 |
|
大谷勝巳氏追悼 第63回高松宮御観覧記念全日本下の句歌留多大会 B級優勝 札幌北門 乙女 B級3位 札幌北門 竹 |
|
大谷勝巳氏追悼 第63回高松宮御観覧記念全日本下の句歌留多大会 B級準決勝 |
第27回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 日時 平成30年2月24日 午後7時30分 会場 美深町 美深温泉 主催 全日本下の句歌留多協会美深支部 美深纒歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
9チーム参加 天塩天龍 龍 札幌北門 獅子 岩見沢梅ヶ枝 梅 稚内北都 金 |
島地 貴 畠山賢太 池端健至 高橋直人 須藤敏明 北澤沙織 和田寧憲 木川卓也 堰本祐希 新田浩司 高松大悟 青山龍拳 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
42チーム参加 岩見沢梅ヶ枝 竹 札幌北門 竹 稚内北都 松 岩見沢梅ヶ枝 枝 |
木川聡美 木川晶子 堰本篤史 吉尾俊哉 木内 孝 斎藤由恵 村里正二郎 青山愛梨 高松 萌 木川雄太 沼田悠里 石川綾乃 |
SA級 優勝 準優勝 3位 3位 |
4チーム参加 北門 北獅子 西野 華 梅 |
北澤愛來 三浦涼咲 北澤龍祥 吉田顕康 土門 守 西野佑一郎 成田聖愛 宮野 勝 対馬 寛 梅田敏春 小川正範 臼木義博 |
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 |
旭川赤翼 輝 札幌北門 姫 歌登白銀 航 苫小牧樽前 頂 |
倉増拓矢 高橋久美子 八文字航生 中野裕一郎 |
第27回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 天塩天龍 龍 |
|
第27回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 岩見沢梅ヶ枝 竹 |
|
第27回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 敢闘賞 |
北海道子ども会育成連合会創立50周年記念 第21回北海道子どもかるた大会 日時 平成30年2月18日 会場 札幌市 定山渓ビューホテル 主催 一般社団法人 北海道子ども会育成連合会 主管 北海道文化団体 全日本下の句歌留多協会 |
||
---|---|---|
中学生の部 優勝 準優勝 第3位 第3位 敢闘賞 敢闘賞 |
32チーム参加 栗山町 大聖の桜華 旭川市 忠和鉄拳 岩見沢市 天真のつばめ 別海町 白銀の飛龍 せたな町 せたな北の風海鳥 利尻富士町 利尻のもなか |
(選手名は個人情報保護のため掲載を控えます) |
小学生の部 優勝 準優勝 第3位 第3位 敢闘賞 敢闘賞 |
32チーム参加 別海町 竜神の翔 栗山町 大聖の昇龍 栗山町 角田月組 浦河町 柊の赤龍 浜中町 雷神宮 浦河町 柊の青龍 |
(選手名は個人情報保護のため掲載を控えます) |
第21回北海道子どもかるた大会 1回戦 |
|
第21回北海道子どもかるた大会 中学生の部優勝 栗山町大聖の桜華 小学生の部準優勝 栗山町大聖の昇龍 |
|
第21回北海道子どもかるた大会 小学生の部優勝 別海町竜神の翔 |
第11回全日本下の句歌留多長万部大会 日時 平成30年2月10日 会場 長万部町 丸金旅館 主催 全日本下の句歌留多協会長万部支部 |
||
---|---|---|
16チーム 優勝 準優勝 1位 1位 |
札幌北門 雲 札幌北門 獅子 苫小牧樽前 柊 札幌北門 虎 |
高橋久美子 吉田雅人 輪島 花 土門 守 高橋直人 斎藤由恵 新井貴紀 新井 楓 藤井涼介 須藤敏明 北澤沙織 大場智裕 |
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 |
札幌北門 札幌北門 日高優駿 |
小泉 和 片岸菜穂 中村政博 |
第11回全日本下の句歌留多長万部大会 優勝 札幌北門 雲 準優勝 札幌北門 獅子 |
|
第11回全日本下の句歌留多長万部大会 敢闘賞 |
第22回全道下の句歌留多苫小牧大会 日時 平成30年1月27日 会場 むかわ町 むかわ温泉四季の館 ホテル四季の風 主催 全日本下の句歌留多協会苫小牧支部 苫小牧樽前歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
33チーム参加 日高優駿 松 長万部 嵐 深川北陽 杏 苫小牧樽前 頂 |
久木大聖 高田 清 板橋富由美 杉浦奈々 及川正光 西多 俊 堂田美奈 伊東民子 冨田貴浩 新井貴史 新井貴紀 中野裕一郎 |
最優秀選手賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 新人賞 新人賞 新人賞 |
日高優駿 松 岩見沢梅ヶ枝 松 札幌北門 乙女 江別江盛 松 別海白銀 金 別海白銀 初山別北海 札幌北門 |
久木大聖 石川綾乃 小泉 和 山下由香里 富崎修斗 高波 凛 本堂明日架 田村愛美 |
第22回全道下の句歌留多苫小牧大会 優勝 日高優駿 松 |
|
第22回全道下の句歌留多苫小牧大会 敢闘賞 |
|
第22回全道下の句歌留多苫小牧大会 新人賞 |
第52回北海道歌留多開き祭奉賛全道選抜歌留多大会 日時 平成30年1月7日 会場 旭川市 北海道護国神社 主催 北海道歌留多振興会 |
||
---|---|---|
優勝 準優勝 |
16チーム参加 深川北陽歌留多倶楽部 岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部 |
伊東民子 平野夕起子 冨田貴浩 木川尚幸 和田寧憲 木川卓也 |
第52回北海道歌留多開き祭奉賛 全道選抜歌留多大会 優勝 深川北陽歌留多倶楽部 |
|
第60回北海道歌留多開き祭 歌留多開きの儀 |
全日本下の句歌留多協会会長北澤務氏追悼 第21回全日本下の句歌留多稚内大会 日時 平成29年4月8日 午後7時00分 会場 豊富町豊富温泉 ニュー温泉閣ホテル 主催 全日本下の句歌留多協会稚内支部 稚内北都歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
11チーム参加 稚内北都 金 北見聖林 月 岩見沢梅ヶ枝 梅 三笠稲妻 天 |
新田浩司 高松大悟 村里正二郎 竹田 望 久保田俊章 久保田花恵 和田寧憲 木川尚幸 木川卓也 田中保行 谷口貴章 大平彰仁 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
チーム参加 岩見沢梅ヶ枝 若桜 天塩天龍 桃 旭川赤翼 龍 江別江盛 竹 |
木川雄太 堰本紀希 堰本祐希 池端静香 相原崇利 小澤志織 高松龍之介 高松尚子 千葉 甲 水島崇博 久保田裕太 山下由香里 |
稚内市長賞 全日本下の句歌留多協会賞 稚内市議会議長賞 北海道新聞社賞 宗谷新聞社賞 |
稚内北都 金 稚内北都 金 稚内北都 金 稚内北都 金 岩見沢梅ヶ枝 若桜 |
|
最優秀選手賞 A級 最優秀選手賞 B級 |
稚内北都 高松大悟 岩見沢梅ヶ枝 堰本祐希 |
|
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 |
歌登白銀 田原沙雪 岩見沢梅ヶ枝 石川綾乃 初山別北海 深澤朋恵 稚内北都 井川紗耶乃 |
全日本下の句歌留多協会会長北澤務氏追悼 第21回全日本下の句歌留多稚内大会 |
|
全日本下の句歌留多協会会長北澤務氏追悼 第21回全日本下の句歌留多稚内大会 A級優勝 稚内北都 金 |
|
全日本下の句歌留多協会会長北澤務氏追悼 第21回全日本下の句歌留多稚内大会 B級優勝 岩見沢梅ヶ枝 若桜 |
|
全日本下の句歌留多協会会長北澤務氏追悼 第21回全日本下の句歌留多稚内大会 最優秀選手賞 A級 稚内北都 高松大悟選手 B級 岩見沢梅ヶ枝 堰本祐希選手 |
|
全日本下の句歌留多協会会長北澤務氏追悼 第21回全日本下の句歌留多稚内大会 敢闘賞 歌登白銀 田原沙雪選手 岩見沢梅ヶ枝 石川綾乃選手 初山別北海 深澤朋恵選手 稚内北都 井川紗耶乃選手 |
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催 株式会社一条温浴施設「ゆらら」協力 同社代表取締役会長故飯塚敏昭氏並びに全日本下の句歌留多協会会長故北澤務氏追悼 第93回全日本下の句歌留多大会 日時 平成29年4月1日 午後8時00分 会場 岩見沢市 北村温泉ホテル 主催 全日本下の句歌留多協会岩見沢支部 岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
12チーム参加 北見聖林 月 天塩天龍 龍 深川北陽 飛龍 岩見沢梅ヶ枝 梅 |
竹田 望 久保田俊章 久保田花恵 島地 貴 畠山賢太 池端健至 平野夕起子 伊東民子 冨田貴浩 木川卓也 和田寧憲 木川尚幸 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
53チーム参加 月形月光 月 日高優駿 松 旭川赤翼 輝 江別江盛 松 |
鎌田辰巳 尾高佳典 小野修幸 板橋富由美 高田 清 久木大聖 曽根千聖 河面貴也 千葉 甲 水島崇博 秋村 聖 鎌田紀之 |
敢闘賞 敢闘賞 |
A級 稚内北都 B級 岩見沢梅ヶ枝 |
奥平麻鈴 濱谷瑞希 |
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催株式会社一条温浴施設「ゆらら」協力同社代表取締役会長故飯塚敏昭氏並びに全日本下の句歌留多協会会長故北澤務氏追悼 第93回全日本下の句歌留多大会 |
|
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催株式会社一条温浴施設「ゆらら」協力同社代表取締役会長故飯塚敏昭氏並びに全日本下の句歌留多協会会長故北澤務氏追悼 第93回全日本下の句歌留多大会 A級優勝 北見聖林 月 |
|
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催株式会社一条温浴施設「ゆらら」協力同社代表取締役会長故飯塚敏昭氏並びに全日本下の句歌留多協会会長故北澤務氏追悼 第93回全日本下の句歌留多大会 B級優勝 月形月光 月 |
|
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催株式会社一条温浴施設「ゆらら」協力同社代表取締役会長故飯塚敏昭氏並びに全日本下の句歌留多協会会長故北澤務氏追悼 第93回全日本下の句歌留多大会敢闘賞 A級 稚内北都 奥平麻鈴選手 B級 岩見沢梅ヶ枝 濱谷瑞希選手 |
全日本下の句歌留多協会々長故北澤務氏追悼 第32回全日本下の句歌留多音更鳳大会 日時 平成29年3月18日 午後8時00分 会場 音更町 帯広リゾートホテル 主催 全日本下の句歌留多協会音更鳳倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
8チーム参加 音更鳳 翼 札幌北門 虎 岩見沢梅ヶ枝 梅 別海白銀 飛龍 |
小玉嘉紀 田野正樹 田辺宏司 須藤敏明 北澤沙織 森 陽洋 木川尚幸 和田寧憲 木川卓也 玄 一美 伊藤 厚 大内一矢 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
40チーム参加 岩見沢梅ヶ枝 竹 旭川赤翼 華 初山別北海 風 苫小牧樽前 烈風 |
堰本篤史 谷藤美代子 堰本祐希 高松倫子 朝生泰正 千葉昭子 笠川 仁 柏谷晴香 細野将太 西多 俊 新井貴紀 中野裕一郎 |
最優秀選手賞 最優秀選手賞 |
A級 札幌北門 B級 旭川赤翼 |
北澤沙織 朝生泰正 |
全日本下の句歌留多協会々長故北澤務氏追悼 第32回全日本下の句歌留多鳳大会 A級優勝 音更鳳 翼 |
|
全日本下の句歌留多協会々長故北澤務氏追悼 第32回全日本下の句歌留多鳳大会 B級優勝 岩見沢梅ヶ枝 竹 A級3位 岩見沢梅ヶ枝 梅 |
|
全日本下の句歌留多協会々長故北澤務氏追悼 第32回全日本下の句歌留多鳳大会 A級最優秀選手賞 北澤沙織選手 |
|
全日本下の句歌留多協会々長故北澤務氏追悼 第32回全日本下の句歌留多鳳大会 B級最優秀選手賞 朝生泰正選手 |
第67回全日本下の句歌留多選手権大会 全日本下の句歌留多協会大会 全日本下の句歌留多協会会長故北澤務追悼歌留多大会 日時 平成29年3月11日 午後4時00分 会場 札幌市 定山渓グランドホテル瑞苑 主催 全日本下の句歌留多協会 |
||
---|---|---|
選手権大会 優勝 準優勝 3位 3位 |
13チーム参加 岩見沢梅ヶ枝 梅 深川北陽 飛龍 旭川赤翼 松 稚内北都 金 |
和田寧憲 木川尚幸 木川卓也 平野夕起子 伊東民子 冨田貴浩 高松洋樹 小野寺税 横内浩平 新田浩司 高松大悟 青山龍拳 |
協会大会 優勝 準優勝 3位 3位 |
63チーム参加 江別江盛 竹 旭川赤翼 輝 音更鳳 翼 札幌北門 竹 |
山下由香里 久保田裕太 水島崇博 河面貴也 千田 丈 曽根千聖 小玉嘉紀 田野正樹 田辺雅実 吉尾俊哉 藤原弘光 長谷川由香 |
敢闘賞 敢闘賞 |
選手権大会 協会大会 |
旭川赤翼 横内浩平 音更鳳 田辺雅実 |
第67回全日本下の句歌留多選手権大会 全日本下の句歌留多協会大会 全日本下の句歌留多協会会長故北澤務追悼歌留多大会 |
|
第67回全日本下の句歌留多選手権大会 優勝 岩見沢梅ヶ枝 梅 3連覇 |
|
第67回全日本下の句歌留多協会大会 優勝 江別江盛 竹 |
選手権大会敢闘賞 旭川赤翼 横内浩平選手 |
協会大会敢闘賞 音更鳳 田辺雅実選手 |
北澤務会長追悼 第62回高松宮御観覧記念 全日本下の句歌留多大会 全道下の句歌留多大会Since1908 日時 平成29年3月4日 会場 旭川市 高砂温泉 主催 北海道歌留多振興会 旭川赤翼歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 第3位 第3位 |
10チーム参加 深川北陽 飛龍 稚内北都 金 小樽潮 潮 旭川赤翼 松 |
平野夕起子 伊東民子 冨田貴浩 高松大悟 新田浩司 青山龍拳 市川 透 外崎 篤 外崎 哲 小野寺税 高松洋樹 横内浩平 |
B級 優勝 準優勝 第3位 第3位 |
56チーム参加 札幌北門 乙女 天塩天龍 桃 深川北陽 風 札幌北門 竹 |
小泉 和 高橋沙也加 斎藤由恵 池端静香 小澤志織 富樫紗希 堂田美奈 平山 恵 大平彰仁 吉尾俊哉 藤原弘光 長谷川由香 |
SA級 優勝 準優勝 |
4チーム参加 豊永橋 花咲大橋 |
今野紀男 土門 守 片岸由香 西野秀行 高橋 充 木澤誠次 |
旭川市長賞 NHK旭川放送局賞 北海道新聞社賞 旭川市教育長賞 北海道新聞社賞 |
深川北陽 飛龍 深川北陽 飛龍 深川北陽 飛龍 札幌北門 乙女 札幌北門 乙女 |
北澤務氏追悼 第62回高松宮御観覧記念 全日本下の句歌留多大会 全道下の句歌留多大会Since1908 A級優勝 深川北陽 飛龍 B級3位 深川北陽 風 |
|
北澤務氏追悼 第62回高松宮御観覧記念 全日本下の句歌留多大会 全道下の句歌留多大会Since1908 B級優勝 札幌北門 乙女 2連覇 B級3位 札幌北門 竹 |
第20回北海道子どもかるた大会 日時 平成29年2月19日 会場 札幌市 定山渓ビューホテル 主催 一般社団法人 北海道子ども会育成連合会 主管 北海道文化団体 全日本下の句歌留多協会 |
||
---|---|---|
中学生の部 優勝 準優勝 第3位 第3位 敢闘賞 敢闘賞 |
32チーム参加 別海町 竜神の紅翼 鶴居村 雪裡の不死鳥 栗山町 大聖の桜華 岩見沢市 天真のつばめ 稚内市 富岡の隼 南幌町 南幌朱雀 |
(選手名は個人情報保護のため掲載を控えます) |
小学生の部 優勝 準優勝 第3位 第3位 敢闘賞 敢闘賞 |
32チーム参加 別海町 白銀の龍 函館市 海の子ちはや 中標津町 銀河の華 栗山町 大聖の昇龍 羽幌町 羽幌 浜中町 三蛇神 |
(選手名は個人情報保護のため掲載を控えます) |
第20回北海道子どもかるた大会 開会式 |
|
第20回北海道子どもかるた大会 中学生の部優勝 別海町竜神の紅翼 小学生の部優勝 別海町白銀の龍 |
全日本下の句歌留多協会会長北澤務氏追悼 第10回記念全日本下の句歌留多長万部大会 日時 平成29年2月11日 会場 長万部町 丸金旅館 主催 全日本下の句歌留多協会長万部支部 |
||
---|---|---|
28チーム 優勝 準優勝 1位 1位 |
札幌北門 獅子 小樽潮 怒涛 小樽潮 銀鱗 日高優駿 松 |
須藤敏明 北澤沙織 大場智裕 外崎 哲 奥 万琳 市川 透 外崎 篤 永峯佳奈 輪島 花 久木大聖 高田 清 板橋富由美 |
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 |
札幌北門 札幌北門 苫小牧樽前 |
片岸政弘 神子沢知成美 畑井隆寅 |
全日本下の句歌留多協会会長北澤務氏追悼 第10回記念全日本下の句歌留多長万部大会 優勝 札幌北門 獅子 |
全日本下の句歌留多協会会長北澤務氏追悼 第26回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 日時 平成29年2月4日 午後7時30分 会場 美深町 美深温泉 主催 全日本下の句歌留多協会美深支部 美深纒歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
9チーム参加 美深纏 は組 札幌北門 獅子 深川北陽 飛龍 稚内北都 金 |
西野秀行 上家 敬 庄末 淳 須藤敏明 北澤沙織 高橋直人 平野夕起子 伊東民子 冨田貴浩 村里正二郎 新田浩司 高松大悟 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
41チーム参加 歌登白銀 白波 苫小牧樽前 烈風 別海白銀 舞雪 岩見沢梅ヶ枝 華 |
鳥谷部彰政 鶴田竜斗 小川加寿貴 西多 俊 新井 楓 中野裕一郎 菅原 将 玄みずほ 森いつみ 木川聡美 相馬 豪 堰本祐希 |
SA級 優勝 準優勝 3位 3位 |
4チーム参加 今白土 永久審判長 乙女 ひかり |
土門 守 白井 敦 今野紀男 吉田顕康 赤川 昇 対馬 寛 細野義則 島田一敏 堀 絢音 工藤忠幸 片岸由香 宮野 勝 |
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 |
初山別北海 若 稚内北都 梅 札幌北門 鷹 札幌北門 姫 |
佐藤未悠 高松 萌 木内 孝 高橋久美子 |
全日本下の句歌留多協会会長北澤務氏追悼 第26回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 開会式 |
|
全日本下の句歌留多協会会長北澤務氏追悼 第26回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 A級優勝 美深纏 は組 |
|
全日本下の句歌留多協会会長北澤務氏追悼 第26回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 B級優勝 歌登白銀 白波(2連覇) |
|
全日本下の句歌留多協会会長北澤務氏追悼 第26回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 敢闘賞 |
第21回全道下の句歌留多苫小牧大会 日時 平成29年1月14日 会場 むかわ町 むかわ温泉四季の館 ホテル四季の風 主催 全日本下の句歌留多協会苫小牧支部 苫小牧樽前歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
36チーム参加 札幌北門 竹 小樽潮 銀鱗 深川北陽 飛燕 苫小牧樽前 頂 |
吉尾俊哉 片岸政弘 長谷川由香 輪島 花 永峯佳奈 外崎 篤 堂田美奈 平野夕起子 冨田貴浩 新井貴史 新井貴紀 中野裕一郎 |
最優秀選手賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 新人賞 新人賞 新人賞 |
札幌北門 竹 音更鳳 翼 岩見沢梅ヶ枝 松 岩見沢梅ヶ枝 乙女 日高優駿 札幌北門 岩見沢 |
長谷川由香 高野千香子 堰本祐樹 濱谷瑞希 土居千晃 菊澤博達 古田凛花 |
第21回全道下の句歌留多苫小牧大会 B級優勝 札幌北門 竹 |
|
第21回全道下の句歌留多苫小牧大会 敢闘賞 高野千香子選手 堰本祐樹選手 濱谷瑞希選手 |
|
第21回全道下の句歌留多苫小牧大会 新人賞 土居千晃選手 菊澤博達選手 古田凛花選手 |
第51回北海道歌留多開き祭奉賛全道選抜歌留多大会 日時 平成29年1月8日 会場 旭川市 北海道護国神社 主催 北海道歌留多振興会 |
||
---|---|---|
優勝 準優勝 |
16チーム参加 岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部 深川北陽歌留多倶楽部 |
木川卓也 堰本祐希 木川聡美 伊東民子 平野夕起子 冨田貴浩 |
第51回全道選抜歌留多大会 優勝 岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部 |
|
第51回全道選抜歌留多大会 準優勝 深川北陽歌留多倶楽部 |
澤井健氏追悼 第20回全日本下の句歌留多稚内大会 日時 平成28年4月9日 会場 豊富町豊富温泉 ニュー温泉閣ホテル 主催 全日本下の句歌留多協会稚内支部 稚内北都歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
11チーム参加 稚内北都 金 深川北陽 飛龍 札幌北門 虎 岩見沢梅ヶ枝 梅 |
新田浩司 高松大悟 青山龍拳 平野夕起子 伊東民子 冨田貴浩 大場智裕 土門 守 高橋直人 和田寧憲 木川尚幸 木川卓也 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
47チーム参加 天塩天龍 桃 旭川赤翼 輝 苫小牧樽前 麟 札幌北門 竹 |
多田幸江 池端静香 畠山賢太 曽根千聖 朝生奏正 千葉 甲 新井貴紀 中野裕一郎 西多 俊 吉尾俊哉 長谷川由香 藤内沙也加 |
稚内市長賞 全日本下の句歌留多協会賞 稚内市議会議長賞 北海道新聞社賞 宗谷新聞社賞 |
稚内北都 金 稚内北都 金 稚内北都 金 稚内北都 金 天塩天龍 桃 |
|
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 |
風連銀嶺 阿部未央 歌登白銀 鳥谷部彰政 天塩天龍 長尾美加 稚内北都 広川 仁 |
|
殊勲賞 殊勲賞 |
札幌北門 北澤 務 札幌北門 北澤沙織 |
澤井健氏追悼 第20回全日本下の句歌留多稚内大会 A級優勝 稚内北都 金(前列) B級優勝 天塩天龍 桃(後列) |
|
澤井健氏追悼 第20回全日本下の句歌留多稚内大会 B級優勝 天塩天龍 桃 |
|
澤井健氏追悼 第20回全日本下の句歌留多稚内大会 敢闘賞 天塩天龍 長尾美加選手 歌登白銀 鳥谷部彰政選手 稚内北都 広川 仁選手 |
|
澤井健氏追悼 第20回全日本下の句歌留多稚内大会 殊勲賞 札幌北門 北澤 務選手 札幌北門 北澤沙織選手 |
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催 株式会社一条 温浴施設「ゆらら」協力 故澤井健氏並びに故大場あけみ氏追悼 第92回全日本下の句歌留多大会 日時 平成28年4月2日 午後8時00分 会場 岩見沢市 北村温泉ホテル 主催 全日本下の句歌留多協会岩見沢支部 岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
11チーム参加 岩見沢梅ヶ枝 梅 札幌北門 虎 旭川赤翼 鷹 小樽潮 潮 |
木川卓也 和田寧憲 木川尚幸 土門 守 大場智裕 高橋直人 河面貴也 高松洋樹 千葉 甲 市川 透 外崎 篤 外崎 哲 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
56チーム参加 岩見沢梅ヶ枝 松 稚内北都 梅 天塩天龍 桃 岩見沢梅ヶ枝 若桜 |
木村彰人 堰本篤史 土居明音 高松 萌 村里正二郎 奥山 優 畠山賢太 池端静香 池端健至 木川聡美 木川晶子 堰本祐希 |
敢闘賞 敢闘賞 |
A級 B級 |
別海白銀 玄 一美 江別江盛 山下由香里 |
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催 株式会社一条 温浴施設「ゆらら」協力 故澤井健氏並びに故大場あけみ氏追悼 第92回全日本下の句歌留多大会 |
|
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催 株式会社一条 温浴施設「ゆらら」協力 故澤井健氏並びに故大場あけみ氏追悼 第92回全日本下の句歌留多大会 A級優勝 岩見沢梅ヶ枝 梅 B級優勝 岩見沢梅ヶ枝 松 B級3位 岩見沢梅ヶ枝 若桜 |
|
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催 株式会社一条 温浴施設「ゆらら」協力 故澤井健氏並びに故大場あけみ氏追悼 第92回全日本下の句歌留多大会 A級準優勝 札幌北門 虎 |
第31回全日本下の句歌留多鳳大会 日時 平成28年3月19日 午後8時00分 会場 音更町 帯広リゾートホテル 主催 全日本下の句歌留多協会音更鳳倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
11チーム参加 稚内北都 金 深川北陽 飛龍 三笠稲妻 天 岩見沢梅ヶ枝 梅 |
新田浩司 村里正二郎 青山龍拳 平野夕起子 伊東民子 冨田貴浩 田中保行 谷口貴章 大平彰仁 木川尚幸 和田寧憲 木川卓也 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
39チーム参加 天塩天龍 竹 月形月光 月 音更鳳 舞 天塩天龍 桃 |
畠山賢太 菅井麻里奈 池端健至 尾高佳典 鎌田辰巳 小野修幸 田辺雅実 島田一敏 田辺宏司 池端静香 菅井友成 白井宏和 |
最優秀選手賞 最優秀選手賞 |
A級 深川北陽 B級 音更鳳 |
伊東民子 田辺雅美 |
第31回全日本下の句歌留多鳳大会 A級優勝 稚内北都 金 |
|
第31回全日本下の句歌留多鳳大会 B級優勝 天塩天龍 竹 B級1位 天塩天龍 桃 |
|
第31回全日本下の句歌留多鳳大会 A級最優秀選手賞 伊東民子選手 |
|
第31回全日本下の句歌留多鳳大会 B級最優秀選手賞 田辺雅実選手 |
第66回全日本下の句歌留多選手権大会 全日本下の句歌留多協会大会 全日本下の句歌留多協会最高顧問 故澤井健追悼歌留多大会 日時 平成28年3月12日 午後4時00分 会場 札幌市 定山渓グランドホテル瑞苑 主催 全日本下の句歌留多協会 |
||
---|---|---|
選手権大会 優勝 準優勝 3位 3位 |
13チーム参加 岩見沢梅ヶ枝 梅 稚内北都 金 北見聖林 月 札幌北門 虎 |
木川尚幸 和田寧憲 木川卓也 新田浩司 高松大悟 青山龍拳 竹田 望 久保田俊章 久保田花恵 大場智裕 土門 守 高橋直人 |
協会大会 優勝 準優勝 3位 3位 |
56チーム参加 天塩天龍 桜 天塩天龍 桃 札幌北門 乙女 旭川赤翼 桜 |
畠山賢太 石山直人 森田禎巳 池端静香 小澤志織 池端健至 吉尾俊哉 藤内沙也加 藤原弘光 高田敏弘 吉田顕康 高松倫子 |
敢闘賞 敢闘賞 |
選手権大会 協会大会 |
札幌北門 高橋直人 札幌北門 藤内沙也加 |
第66回全日本下の句歌留多選手権大会 全日本下の句歌留多協会大会 |
|
第66回全日本下の句歌留多選手権大会 優勝 岩見沢梅ヶ枝 梅 |
|
第66回全日本下の句歌留多協会大会 優勝 天塩天龍 桜(後列) 準優勝 天塩天龍 桃(前列) |
|
第66回全日本下の句歌留多協会大会 決勝戦は天塩対決。 |
澤井健氏・長野茂氏・富山和昭氏追悼 第61回高松宮御観覧記念 全日本下の句歌留多大会 全道下の句歌留多大会Since1908 日時 平成28年3月5日 会場 旭川市 旭川パークホテル 主催 北海道歌留多振興会 旭川赤翼歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 第3位 第3位 |
9チーム参加 小樽潮 潮 稚内北都 金 岩見沢梅ヶ枝 梅 札幌北門 虎 |
市川 透 外崎 篤 外崎 哲 高松大悟 新田浩司 青山龍拳 木川尚幸 和田寧憲 木川卓也 須藤敏明 土門 守 高橋直人 |
B級 優勝 準優勝 第3位 第3位 |
47チーム参加 札幌北門 乙女 稚内北都 松 天塩天龍 梨 北見聖林 花 |
吉尾俊哉 藤内沙也加 長谷川由香 柳田 健 吉田麻鈴 井川紗耶乃 畠山賢太 白井伸治 池端健至 渡部 誠 久保田俊章 久保田花恵 |
SA級 優勝 準優勝 |
4チーム参加 金星橋 花咲大橋 |
島田一敏 梅田敏春 田村愛美 宮野 勝 高橋 充 高松洋嗣 |
旭川市長賞 NHK旭川放送局賞 北海道新聞社賞 旭川市教育長賞 北海道新聞社賞 |
小樽潮 潮 小樽潮 潮 小樽潮 潮 札幌北門 乙女 札幌北門 乙女 |
澤井健氏・長野茂氏・富山和昭氏追悼 第61回高松宮御観覧記念 全日本下の句歌留多大会 全道下の句歌留多大会Since1908 A級優勝 小樽潮 潮 |
|
澤井健氏・長野茂氏・富山和昭氏追悼 第61回高松宮御観覧記念 全日本下の句歌留多大会 全道下の句歌留多大会Since1908 B級優勝 札幌北門 乙女 A級3位 札幌北門 虎 |
第19回北海道子どもかるた大会 日時 平成28年2月21日 会場 札幌市 定山渓ビューホテル 主催 一般社団法人 北海道子ども会育成連合会 主管 北海道文化団体 全日本下の句歌留多協会 |
||
---|---|---|
中学生の部 優勝 準優勝 第3位 第3位 敢闘賞 敢闘賞 |
32チーム参加 別海町 龍神の翼 栗山町 大聖の桜華 稚内市 富岡の隼 稚内市 港友 美瑛町 銀河の嵐 枝幸町 山臼子供育成会 |
(選手名は個人情報保護のため掲載を控えます) |
小学生の部 優勝 準優勝 第3位 第3位 敢闘賞 敢闘賞 |
32チーム参加 別海町 白銀の龍 別海町 竜神の翔 鶴居村 雪裡の絆 札幌市 北門の若獅子 羽幌町 天売 栗山町 角田星組 |
(選手名は個人情報保護のため掲載を控えます) |
第19回北海道子どもかるた大会 中学生の部優勝 別海町 龍神の翼 |
|
第19回北海道子どもかるた大会 小学生の部優勝 別海町 白銀の龍 |
|
第19回北海道子どもかるた大会 中学生の部優勝 別海町 龍神の翼 小学生の部優勝 別海町 白銀の龍 小学生の部準優勝 別海町 竜神の翔 |
|
第19回北海道子どもかるた大会 第1回戦 |
第9回全日本下の句歌留多長万部大会 日時 平成28年2月13日 会場 長万部町 丸金旅館 主催 全日本下の句歌留多協会長万部支部 |
||
---|---|---|
優勝 準優勝 1位 1位 |
日高優駿 華 札幌北門 鷲 苫小牧樽前 疾風 日高優駿 松 |
久木大聖 高田 清 板橋富由美 須藤敏明 竹本ミキ 森 陽洋 西多 俊 中野裕一郎 宍戸麻美 山崎義臣 板橋聖由美 森由香利 |
敢闘賞 敢闘賞 |
日高優駿 苫小牧樽前 |
横田優唯 新井貴紀 |
第9回全日本下の句歌留多長万部大会 優勝 日高優駿 華 1位 日高優駿 松 |
|
第9回全日本下の句歌留多長万部大会 敢闘賞 日高優駿 横田優唯選手 敢闘賞 苫小牧樽前 新井貴紀選手 |
澤井健氏追悼第25回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 日時 平成28年2月6日 午後7時30分 会場 美深町 美深温泉 主催 全日本下の句歌留多協会美深支部 美深纒歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
11チーム参加 札幌北門 虎 旭川赤翼 翔 深川北陽 飛龍 岩見沢梅ヶ枝 梅 |
土門 守 高橋直人 須藤敏明 河面貴也 高松洋樹 横内浩平 平野夕起子 伊東民子 冨田貴浩 和田寧憲 堰本篤史 木川卓也 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
39チーム参加 歌登白銀 白波 天塩天龍 桃 札幌北門 鷲 歌登白銀 流氷 |
鳥谷部彰政 八文字大地 小川加寿貴 池端静香 白井宏和 相原崇利 木内 孝 藤原弘光 森 陽洋 三上敏美 阿部勝義 高橋宗介 |
SA級 優勝 準優勝 3位 |
3チーム参加 藤女子大学チーム 旭川 岩 美深 歌 |
今野紀男 白井 敦 田村恵美 宮野 勝 梅田敏春 対馬 寛 島田一敏 塚本正昭 赤川 昇 |
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 |
稚内北都 桜 中川朔北 虎 旭川赤翼 高 別海白銀 舞雪 |
吉田麻鈴 高松里奈 高松倫子 中村政博 |
澤井健氏追悼 第25回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 A級優勝 札幌北門 虎 |
|
澤井健氏追悼 第25回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 B級優勝 歌登白銀 白波 B級3位 歌登白銀 流氷 |
澤井健氏追悼 第25回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 SA級優勝 藤女子大学チーム |
|
澤井健氏追悼 第25回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 敢闘賞 稚内北都 吉田麻鈴選手 中川朔北 高松里奈選手 旭川赤翼 高松倫子選手 別海白銀 中村政博選手 |
|
澤井健氏追悼 第25回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 B級決勝戦 |
第20回記念全道下の句歌留多苫小牧大会 日時 平成28年1月16日 会場 むかわ町 むかわ温泉四季の館 ホテル四季の風 主催 全日本下の句歌留多協会苫小牧支部 苫小牧樽前歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
35チーム参加 旭川赤翼 輝 小樽潮 銀鱗 深川北陽 飛龍 三笠稲妻 |
千葉 甲 朝生泰正 曽根千聖 輪島 花 永峯佳奈 外崎 篤 伊東民子 平野夕起子 冨田貴浩 田中保行 星野絵麻 大平彰仁 |
中学生の部 優勝 |
4チーム参加 むかわ・初山別 |
清水美咲 斉藤由梨花 寺崎 健 |
最優秀選手賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 新人賞 新人賞 新人賞 新人賞 |
旭川赤翼 輝 岩見沢梅ヶ枝 枝 岩見沢梅ヶ枝 竹 日高優駿 松 日高優駿 菫 札幌北門 龍 初山別北海 乙女 小樽潮 漣 |
曽根千聖 堰本祐希 宮坂剛司 山崎義臣 久木悠大 森 陽洋 柏谷晴香 千葉秀美 |
第20回記念全道下の句歌留多苫小牧大会 優勝 旭川赤翼 輝 |
|
第20回記念全道下の句歌留多苫小牧大会 新人賞 札幌北門 森 陽洋選手 初山別北海 柏谷晴香選手 小樽潮 千葉秀美選手 日高優駿 久木悠大選手 |
北海道歌留多本院北海道護国神社第58回北海道かるた開き祭り奉賛 第50回全道選抜歌留多大会 日時 平成28年1月10日 会場 旭川市 北海道護国神社 主催 北海道歌留多振興会 |
||
---|---|---|
優勝 準優勝 |
16チーム参加 深川北陽歌留多倶楽部 稚内北都歌留多倶楽部 |
伊東民子 平野夕起子 冨田貴浩 新田浩司 高松大悟 青山龍拳 |
第50回全道選抜歌留多大会 優勝 深川北陽歌留多倶楽部 |
|
第50回全道選抜歌留多大会 準優勝 稚内北都歌留多倶楽部 |
第19回全日本下の句歌留多稚内大会 日時 平成27年4月18日 会場 豊富町豊富温泉 ニュー温泉閣ホテル 主催 全日本下の句歌留多協会稚内支部 稚内北都歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
11チーム参加 岩見沢梅ヶ枝 松 小樽潮 潮 岩見沢梅ヶ枝 梅 北見聖林 月 |
門脇靖典 堰本篤史 木村彰人 外崎 篤 外崎 哲 葛西ゆき子 木川尚幸 和田寧憲 木川卓也 竹田 望 久保田花恵 久保田俊章 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
51チーム参加 天塩天龍 雅 中川朔北 龍虎 月形月光 月 旭川赤翼 輝 |
畠山賢太 相原嵩利 池端健至 高松 健 中山まみ 今野英明 尾高佳典 鎌田辰巳 小野修幸 曽根千聖 千葉昭子 千葉 甲 |
稚内市長賞 全日本下の句歌留多協会賞 稚内市議会議長賞 北海道新聞社賞 宗谷新聞社賞 |
岩見沢梅ヶ枝 松 岩見沢梅ヶ枝 松 岩見沢梅ヶ枝 松 岩見沢梅ヶ枝 松 天塩天龍 雅 |
|
最優秀選手賞 A級 B級 |
北見聖林 竹田 望 中川朔北 高松 健 |
|
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 |
歌登白銀 徳保美紀 別海白銀 菅原 将 稚内北都 青山愛香 札幌北門 大場あけみ |
第19回全日本下の句歌留多稚内大会 A級優勝 岩見沢梅ヶ枝 松(前列) A級3位 岩見沢梅ヶ枝 梅(後列) |
|
第19回全日本下の句歌留多稚内大会 B級優勝 天塩天龍 雅 |
第19回全日本下の句歌留多稚内大会 最優秀選手賞 A級 北見聖林 竹田 望選手 B級 中川朔北 高松 健選手 |
|
第19回全日本下の句歌留多稚内大会 敢闘賞 歌登白銀 徳保美紀選手 別海白銀 菅原 将選手 札幌北門 大場あけみ選手 稚内北都 青山愛香選手 |
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催 株式会社一条 温浴施設「ゆらら」協力 第91回全日本下の句歌留多大会 日時 平成27年4月4日 午後8時00分 会場 岩見沢市 北村温泉ホテル 主催 全日本下の句歌留多協会岩見沢支部 岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
12チーム参加 札幌北門 獅子 岩見沢梅ヶ枝 梅 岩見沢梅ヶ枝 松 稚内北都 金 |
北澤 務 大場あけみ 大場智裕 門脇靖典 対馬 寛 相原一夫 木川卓也 和田寧憲 木川尚幸 新田浩司 村里正二郎 青山龍拳 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
60チーム参加 日高優駿 松 月形月光 月 日高優駿 華 苫小牧樽前 頂 |
板橋聖由美 山崎義臣 森 友香利 尾高佳典 鎌田辰巳 小野修幸 板橋富由美 高田 清 久木大聖 新井貴史 新井貴紀 西多 俊 |
敢闘賞 敢闘賞 |
A級 B級 |
札幌北門 大場あけみ 天塩天龍 小澤未来 |
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催 株式会社一条 温浴施設「ゆらら」協力 第91回全日本下の句歌留多大会 A級優勝 札幌北門 獅子 |
|
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催 株式会社一条 温浴施設「ゆらら」協力 第91回全日本下の句歌留多大会 B級優勝 日高優駿 松(前列) B級3位 日高優駿 華(後列) |
|
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催 株式会社一条 温浴施設「ゆらら」協力 第91回全日本下の句歌留多大会 敢闘賞A級 札幌北門 大場あけみ選手 敢闘賞B級 天塩天龍 小澤未来選手 |
第30回全日本下の句歌留多鳳大会 日時 平成27年3月21日 午後8時00分 会場 音更町 帯広リゾートホテル 主催 全日本下の句歌留多協会音更鳳倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
11チーム参加 三笠稲妻 天 稚内北都 金 岩見沢梅ヶ枝 梅 札幌北門 虎 |
田中保行 谷口貴章 大平彰仁 高松大悟 新田浩司 青山龍拳 木川尚幸 和田寧憲 木川卓也 土門 守 高橋直人 長谷川由香 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
36チーム参加 苫小牧樽前 頂 音更鳳 舞 別海白銀 新雪 旭川赤翼 赤龍 |
新井貴史 宍戸麻美 西多 俊 斉藤雅実 大塚麻美 田辺宏司 向井勇希 関根慎治 鈴木琢人 千葉昭子 高松尚子 千田 丈 |
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 |
B級 B級 B級 B級 |
第30回全日本下の句歌留多鳳大会 A級優勝 三笠稲妻 天(前列) A級準優勝 稚内北都 金(後列) |
|
第30回全日本下の句歌留多鳳大会 B級優勝 苫小牧樽前 頂(前列) B級準優勝 音更鳳 舞(後列) |
第65回全日本下の句歌留多選手権大会 第65回全日本下の句歌留多協会大会 日時 平成27年3月14日 午後4時00分 会場 札幌市 定山渓グランドホテル瑞苑 主催 全日本下の句歌留多協会 |
||
---|---|---|
選手権大会 優勝 準優勝 3位 3位 |
11チーム参加 岩見沢梅ヶ枝 梅 札幌北門 虎 稚内北都 金 苫前北斗 拳 |
木川卓也 和田寧憲 木川尚幸 土門 守 高橋直人 大場智裕 新田浩司 高松大悟 青山龍拳 渡辺育史 田沢 収 蟻戸敏央 |
協会大会 優勝 準優勝 3位 3位 |
59チーム参加 留萌龍華 蘭 苫小牧樽前 頂 岩見沢梅ヶ枝 華 小樽潮 銀鱗 |
野辺静香 片岸政弘 前田 玲 新井貴史 新井貴紀 西多 俊 門間紗弓 木川聡美 堰本篤史 市川 透 田邊千里 輪島 花 |
敢闘賞 敢闘賞 |
選手権大会 協会大会 |
札幌北門 土門 守 苫小牧樽前 西多 俊 |
第65回全日本下の句歌留多選手権大会 優勝 岩見沢梅ヶ枝 梅 第65回全日本下の句歌留多協会大会 3位 岩見沢梅ヶ枝 華 |
|
第65回全日本下の句歌留多協会大会 優勝 留萌龍華 蘭 |
札幌北門 土門 守選手 | 苫小牧樽前 西多 俊選手 |
第60回記念並びに加藤和幸氏追悼 高松宮御観覧記念 全日本下の句歌留多大会 全道下の句歌留多大会Since1908 日時 平成27年2月28日 会場 旭川市 旭川パークホテル 主催 北海道歌留多振興会 旭川赤翼歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 第3位 第3位 |
10チーム参加 札幌北門 獅子 岩見沢梅ヶ枝 梅 天塩天龍 龍 旭川赤翼 翔 |
北澤 務 須藤敏明 長谷川由香 木川尚幸 和田寧憲 木川卓也 島地 貴 池端健至 白井宏和 高松洋樹 千葉 甲 河面貴也 |
B級 優勝 準優勝 第3位 第3位 |
42チーム参加 旭川赤翼 白狼 旭川赤翼 桜 天塩天龍 椿 苫小牧樽前 頂 |
千葉昭子 朝生泰正 千田 丈 高松 萌 高松尚子 横内浩平 畠山賢太 森田禎巳 結城勝幸 新井貴史 新井 楓 西多 俊 |
SA級 優勝 準優勝 |
4チーム参加 富士山 有珠山 |
今野紀男 宮野 勝 塚本和昭 仁木幸雄 木澤誠次 長野 茂 |
旭川市長賞 NHK旭川放送局賞 北海道新聞社賞 旭川市教育長賞 北海道新聞社賞 |
札幌北門 獅子 札幌北門 獅子 札幌北門 獅子 旭川赤翼 白狼 旭川赤翼 白狼 |
第60回記念並びに加藤和幸氏追悼 高松宮御観覧記念 全日本下の句歌留多大会 全道下の句歌留多大会Since1908 |
|
第60回記念並びに加藤和幸氏追悼 高松宮御観覧記念 全日本下の句歌留多大会 全道下の句歌留多大会Since1908 A級優勝 札幌北門 獅子 |
|
第60回記念並びに加藤和幸氏追悼 高松宮御観覧記念 全日本下の句歌留多大会 全道下の句歌留多大会Since1908 B級優勝 旭川赤翼 白狼 B級準優勝 旭川赤翼 桜 |
第18回北海道子どもかるた大会 日時 平成27年2月22日 会場 札幌市 定山渓ビューホテル 主催 一般社団法人 北海道子ども会育成連合会 主管 北海道文化団体 全日本下の句歌留多協会 |
||
---|---|---|
中学生の部 優勝 準優勝 第3位 第3位 敢闘賞 敢闘賞 |
32チーム参加 別海町 竜神の紅翼 中標津町 銀河の雷神 鶴居村 雪裡の鳳凰 東神楽町 東聖雷神 栗山町 大聖の桜華 今金町 今金町百人一首少年団 |
(選手名は個人情報保護のため掲載を控えます) |
小学生の部 優勝 準優勝 第3位 第3位 敢闘賞 敢闘賞 |
32チーム参加 旭川市 忠和ダイヤモンド 鶴居村 雪裡の北斗 新ひだか町 三石蓬莱の大和 むかわ町 紅の極 新ひだか町 三石蓬莱の千早 函館市 わんぱく銀河 |
(選手名は個人情報保護のため掲載を控えます) |
第18回北海道子どもかるた大会 中学生の部優勝 別海町 竜神の紅翼 |
|
第18回北海道子どもかるた大会 小学生の部優勝 旭川市 忠和ダイヤモンド |
|
第18回北海道子どもかるた大会 開会式 |
第8回全日本下の句歌留多長万部大会 日時 平成27年2月14日 会場 長万部町 丸金旅館 主催 全日本下の句歌留多協会長万部支部 |
||
---|---|---|
優勝 準優勝 1位 1位 |
小樽潮 怒涛 札幌北門 虎 札幌北門 隼 三笠稲妻 |
外崎 哲 市川 透 田邊千里 土門 守 高橋直人 森 陽洋 須藤敏明 有馬汐音 長谷川由香 田中保行 谷口貴章 大平彰仁 |
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 |
札幌北門 鷹 苫小牧樽前 頂 日高優駿 梅 |
高橋久美子 新井 楓 高倉玲奈 |
第8回全日本下の句歌留多長万部大会 優勝 小樽潮 怒涛チーム |
第24回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 日時 平成27年1月31日 午後7時30分 会場 美深町 美深温泉 主催 全日本下の句歌留多協会美深支部 美深纒歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
8チーム参加 深川北陽 飛龍 稚内北都 金 岩見沢梅ヶ枝 梅 札幌北門 獅子 |
平野夕起子 伊東民子 冨田貴浩 高松大悟 青山龍拳 新田浩司 堰本篤史 和田寧憲 木川卓也 北澤 務 須藤敏明 長谷川由香 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
36チーム参加 留萌龍華 蘭 札幌北門 鷲 月形月光 月 江別江盛 松 |
野辺静香 前田 隆 沖田恵美 木内 孝 高橋豊明 藤内沙也加 尾高佳典 鎌田辰巳 小野修幸 水島崇博 木滑由香里 鎌田紀之 |
SA級 優勝 準優勝 3位 3位 |
4チーム参加 風連銀嶺 高 美深纏 赤 中川 今 天塩 白 |
高橋 充 宮野 勝 島田一敏 赤川 昇 梅田敏春 長野 茂 今野紀男 立花 勝 対馬 寛 白井 敦 湯沢邦雄 塚本正昭 |
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 |
中川朔北 龍虎 稚内北都 姫 稚内北都 竹 士別桜虎 宙 |
若山かおり 井川紗邪乃 青山愛香 里 和美 |
第24回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 A級優勝 深川北陽 飛龍 |
|
第24回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 B級優勝 留萌龍華 蘭 |
北海道歌留多本院北海道護国神社第57回北海道かるた開き祭り奉賛 第49回全道選抜歌留多大会 日時 平成27年1月11日 会場 旭川市 北海道護国神社 主催 北海道歌留多振興会 |
||
---|---|---|
優勝 準優勝 |
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部 旭川赤翼歌留多倶楽部 |
堰本篤史 和田寧憲 木川卓也 高松尚子 千葉 甲 千田 丈 |
第49回全道選抜歌留多大会 優勝 岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部 |
|
第49回全道選抜歌留多大会 準優勝 旭川赤翼歌留多倶楽部 |
故鎌田敏明氏追悼 第19回全道下の句歌留多苫小牧大会 日時 平成26年11月8日 会場 苫小牧市 ホテル於久仁 主催 全日本下の句歌留多協会苫小牧支部 苫小牧樽前歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
33チーム参加 苫小牧樽前 頂 三笠稲妻 小樽潮 漣 稚内北都 乙女 |
高橋豊明 西多 俊 新井貴史 田中保行 谷口貴章 大平彰仁 市川 透 外崎 篤 葛西ゆき子 新田浩司 吉田愛梨 吉田麻鈴 |
中学生の部 優勝 |
4チーム参加 岩見沢 つばめ |
堰本祐希 西野蒼太朗 鈴木健太 |
最優秀選手賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 新人賞 新人賞 新人賞 |
苫小牧樽前 頂 別海白銀 新雪 別海白銀 舞雪 小樽潮 怒涛 月形月光 月 札幌北門 鶯 岩見沢梅ヶ枝 若駒 初山別北海 若 |
高橋豊明 外川智基 中村政博 輪島 花 鎌田辰巳 有馬汐音 堰本紀希 江端直哉 |
故鎌田敏明氏追悼 第19回全道下の句歌留多苫小牧大会 B級優勝 苫小牧樽前 頂 |
第18回全日本下の句歌留多稚内大会 日時 平成26年4月12日 会場 稚内市 ホテル奥田屋 主催 全日本下の句歌留多協会稚内支部 稚内北都歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
10チーム参加 稚内北都 金 深川北陽 飛龍 札幌北門 虎 岩見沢梅ヶ枝 松 |
新田浩司 高松大悟 青山龍拳 平野夕起子 冨田貴浩 伊東民子 大場智裕 須藤敏明 大場あけみ 木川尚幸 和田寧憲 木川卓也 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
54チーム参加 旭川赤翼 輝 天塩天龍 梅 月形月光 月 旭川赤翼 紅 |
曽根千聖 朝生泰正 瀧田泰大 池端健至 菅井友成 畠山賢太 尾高佳典 鎌田辰巳 小野修幸 河面貴也 千葉昭子 高松倫子 |
稚内市長賞 全日本下の句歌留多協会賞 稚内市議会議長賞 宗谷新聞社賞 北海道新聞社賞 |
稚内北都 金 稚内北都 金 稚内北都 金 旭川赤翼 輝 稚内北都 金 |
|
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 殊勲賞 |
深川北陽 篠原敬司 初山別北海 坂東隆之 別海白銀 鈴木琢人 札幌北門 吉田雅人 苫前北斗 渡辺達也 |
第18回全日本下の句歌留多稚内大会 A級優勝 稚内北都 金 |
|
第18回全日本下の句歌留多稚内大会 B級優勝 旭川赤翼 輝 |
敢闘賞 深川北陽 篠原敬司選手 初山別北海 坂東隆之選手 別海白銀 鈴木琢人選手 札幌北門 吉田雅人選手 |
|
殊勲賞 苫前北斗 渡辺達也選手 |
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催 株式会社一条 温浴施設「ゆらら」協力 第90回全日本下の句歌留多大会 日時 平成26年4月5日 午後8時00分 会場 岩見沢市 北村温泉ホテル 主催 全日本下の句歌留多協会岩見沢支部 岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
10チーム参加 札幌北門 虎 岩見沢梅ヶ枝 梅 深川北陽 飛龍 留萌龍華 虎 |
土門 守 大場智裕 高橋直人 木川卓也 和田寧憲 木川尚幸 平野夕起子 伊東民子 冨田貴浩 立花敏昭 野辺静香 合田一郎 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
54チーム参加 札幌北門 鷹 旭川赤翼 翼 札幌北門 孔雀 岩見沢梅ヶ枝 若桜 |
高橋久美子 吉田雅人 長谷川由香 高松尚子 二階堂晃弘 瀧田泰大 木内 孝 藤原弘光 森 陽洋 相馬 豪 三田俊夫 木川聡美 |
敢闘賞 敢闘賞 |
A級 B級 |
札幌北門 北澤 務 札幌北門 北澤沙織 |
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催 株式会社一条 温浴施設「ゆらら」協力 第90回全日本下の句歌留多大会 A級優勝 札幌北門 虎 B級優勝 札幌北門 鷹 B級3位 札幌北門 孔雀 |
|
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催 株式会社一条 温浴施設「ゆらら」協力 第90回全日本下の句歌留多大会 A級敢闘賞 札幌北門 北澤 務選手 B級敢闘賞 札幌北門 北澤沙織選手 |
第29回全日本下の句歌留多鳳大会 日時 平成26年3月22日 午後8時00分 会場 音更町 帯広リゾートホテル 主催 全日本下の句歌留多協会音更鳳倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
11チーム参加 札幌北門 龍 深川北陽 飛龍 稚内北都 金 岩見沢梅ヶ枝 梅 |
大場智裕 須藤敏明 高橋直人 平野夕起子 伊東民子 冨田貴浩 新田浩司 村里正二郎 青山龍拳 木川卓也 和田寧憲 木川尚幸 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
35チーム参加 旭川赤翼 輝 日高優駿 松 岩見沢梅ヶ枝 松 三笠稲妻 地 |
高松倫子 曽根千聖 千田 丈 廿日岩勝利 板橋聖由美 斉藤由恵 沼田悠里 水島崇博 木村彰人 輪島 花 谷口貴章 田中保行 |
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 |
A級 B級 B級 B級 |
別海白銀 大内一矢 留萌龍華 新谷奈美 日高優駿 板橋富由美 旭川赤翼 瀧田泰大 |
第29回全日本下の句歌留多鳳大会 A級優勝 札幌北門 龍(前列) A級準優勝 深川北陽 飛龍(後列) |
|
第29回全日本下の句歌留多鳳大会 B級優勝 旭川赤翼 輝(前列) B級準優勝 日高優駿 松(後列) |
敢闘賞A級 別海白銀 大内一矢選手 | 敢闘賞B級 留萌龍華 新谷奈美選手 |
敢闘賞B級 日高優駿 板橋富由美選手 | 敢闘賞B級 旭川赤翼 瀧田泰大選手 |
第64回全日本下の句歌留多選手権大会 第64回全日本下の句歌留多協会大会 日時 平成26年3月8日 午後4時00分 会場 札幌市 定山渓グランドホテル瑞苑 主催 全日本下の句歌留多協会 |
||
---|---|---|
選手権大会 優勝 準優勝 3位 3位 |
11チーム参加 稚内北都 金 岩見沢梅ヶ枝 梅 小樽潮 潮 深川北陽 飛龍 |
新田浩司 高松大悟 青山龍拳 木川卓也 和田寧憲 木川尚幸 外崎 篤 外崎 哲 葛西ゆき子 平野夕起子 伊東民子 冨田貴浩 |
協会大会 優勝 準優勝 3位 3位 |
54チーム参加 旭川赤翼 翼 小樽潮 銀鱗 中川朔北 龍虎 天塩天龍 桜 |
高松尚子 千田 丈 横内浩平 輪島 花 田邊千里 市川 透 今野大樹 若山かおり 高松 健 小澤志織 森田禎巳 白井宏和 |
敢闘賞 敢闘賞 |
選手権大会 協会大会 |
小樽潮 外崎 篤 天塩天龍 小澤志織 |
第64回全日本下の句歌留多選手権大会 優勝 稚内北都 金 |
|
第64回全日本下の句歌留多協会大会 優勝 旭川赤翼 翼 |
選手権大会敢闘賞 小樽潮 外崎 篤選手 | 協会大会敢闘賞 天塩天龍 小澤志織選手 |
第59回高松宮御観覧記念 全日本下の句歌留多大会 全道下の句歌留多大会Since1908 日時 平成26年3月1日 会場 旭川市 旭川パークホテル 主催 北海道歌留多振興会 旭川赤翼歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 第3位 第3位 |
9チーム参加 稚内北都 金 札幌北門 虎 岩見沢梅ヶ枝 梅 旭川赤翼 翔 |
新田浩司 柳田 健 青山龍拳 大場智裕 須藤敏明 高橋直人 木川尚幸 和田寧憲 木川卓也 高松洋樹 千葉 甲 河面貴也 |
B級 優勝 準優勝 第3位 第3位 |
47チーム参加 中川朔北 龍虎 別海白銀 龍 風連銀嶺 風舞 旭川赤翼 翼 |
高松 健 若山真一 若山かおり 関根慎治 玄みずほ 鈴木啄人 長能朋広 信岡裕二 阿部未央 千葉昭子 高松尚子 千田 丈 |
SA級 優勝 準優勝 |
4チーム参加 旭川赤翼 旭川東光 |
長野 茂 梅田敏春 高松洋嗣 吉川勇吉 中村光雄 白井 敦 |
旭川市長賞 NHK旭川放送局賞 北海道新聞社賞 旭川市教育長賞 北海道新聞社賞 |
稚内北都 金 稚内北都 金 稚内北都 金 中川朔北 龍虎 中川朔北 龍虎 |
第59回高松宮御観覧記念 全日本下の句歌留多大会 全道下の句歌留多大会Since1908 A級優勝 稚内北都 金チーム |
|
第59回高松宮御観覧記念 全日本下の句歌留多大会 全道下の句歌留多大会Since1908 B級優勝 中川朔北 龍虎チーム |
第17回北海道子どもかるた大会 日時 平成26年2月23日 会場 札幌市 定山渓ビューホテル 主催 一般社団法人 北海道子ども会育成連合会 主管 全日本下の句歌留多協会 |
||
---|---|---|
中学生の部 優勝 準優勝 第3位 第3位 敢闘賞 敢闘賞 |
32チーム参加 別海町 竜神の翼 新ひだか町 三石蓬莱の富士 枝幸町 山臼 新ひだか町 三石蓬莱の桜花 浜中町 風林火山 初山別村 北海 |
(選手名は個人情報保護のため掲載を控えます) |
小学生の部 優勝 準優勝 第3位 第3位 敢闘賞 敢闘賞 |
32チーム参加 別海町 竜神の翔 中標津町 銀河の銀 栗山町 大聖の昇龍 新ひだか町 三石蓬莱の大和 羽幌町 天売 稚内市 おひさまA |
(選手名は個人情報保護のため掲載を控えます) |
第17回北海道子どもかるた大会 中学生の部優勝 別海町 竜神の翼チーム 小学生の部優勝 別海町 竜神の翔チーム |
|
第17回北海道子どもかるた大会 開会式 |
第7回記念全日本下の句歌留多協会長万部大会 日時 平成26年2月8日 会場 長万部町 丸金旅館 主催 全日本下の句歌留多協会長万部支部 |
||
---|---|---|
優勝 準優勝 3位 3位 |
21チーム参加 札幌北門 虎 小樽潮 若潮 小樽潮 銀鱗 苫小牧樽前 焔 |
須藤敏明 苫米地秀久 長谷川由香 外崎 哲 市川 透 輪島 花 外崎 篤 田邊千里 葛西ゆき子 畑井隆寅 島谷 諒 大山晃弘 |
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 |
日高優駿 菫 日高優駿 華 苫小牧樽前 頂 |
森貝和佳奈 森友香利 宍戸麻美 |
第7回記念全日本下の句歌留多協会長万部大会 優勝 札幌北門の虎チーム |
第23回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 日時 平成26年2月1日 午後7時30分 会場 美深町 美深温泉 主催 全日本下の句歌留多協会美深支部 美深纒歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
8チーム参加 天塩天龍 龍 深川北陽 飛龍 旭川赤翼 翔 岩見沢梅ヶ枝 梅 |
島地 貴 立花昭弘 小松裕太 平野夕起子 伊東民子 冨田貴浩 河面貴也 千葉 甲 高松洋樹 堰本篤史 和田寧憲 木川卓也 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
41チーム参加 旭川赤翼 翼 音更鳳 舞 別海白銀 龍 苫小牧樽前 頂 |
高松尚子 二階堂晃弘 横内浩平 田辺宏司 大塚麻美 斉藤雅実 鈴木琢人 関根慎治 玄 みずほ 高橋豊明 西多 俊 新井貴史 |
SA級 優勝 準優勝 3位 |
3チーム参加 旭川赤翼 岩見沢中川天塩 美深纏 |
宮野 勝 梅田敏春 長野 茂 対馬 寛 今野紀男 白井 敦 西野秀行 赤川 昇 渡辺美由紀 |
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 |
天塩天龍 竹 旭川赤翼 乙女 月形月光 月 歌登白銀 吹雪 |
池端健至 小野寺美子 尾高佳典 八文字大地 |
第23回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 A級優勝 天塩天龍 龍 |
|
第23回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 B級優勝 旭川赤翼 翼 |
|
第23回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 敢闘賞 天塩天龍 竹 池端健至選手 旭川赤翼 乙女 小野寺美子選手 月形月光 月 尾高佳典選手 歌登白銀 吹雪 八文字大地選手 |
北海道歌留多本院北海道護国神社第56回北海道かるた開き祭り奉賛 第48回全道選抜歌留多大会 日時 平成26年1月12日 会場 旭川市 北海道護国神社 主催 北海道歌留多振興会 |
||
---|---|---|
優勝 準優勝 |
岩見沢梅ヶ枝倶楽部 三笠稲妻倶楽部 |
木川尚幸 三田俊夫 木川卓也 大平智仁 田中保行 谷口貴章 |
第56回北海道かるた開き祭り | |
第48回全道選抜歌留多大会 優勝 岩見沢梅ヶ枝倶楽部 |
第18回全道下の句歌留多苫小牧大会 日時 平成25年9月28日 会場 苫小牧市サイクリングターミナル 主催 全日本下の句歌留多協会苫小牧支部 苫小牧樽前歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
35チーム参加 深川北陽 飛龍 札幌北門 虎 月形月光 月 苫小牧樽前 頂 |
平野夕起子 伊藤民子 冨田貴浩 須藤敏明 吉田雅人 長谷川由香 鎌田辰巳 小野修幸 尾高佳典 西多 俊 新井貴紀 新井貴史 |
中学生 優勝 |
6チーム参加 岩見沢 つばめ |
堰本紀希 堰本祐希 宮坂神弥 |
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 最優秀選手賞 新人賞 新人賞 |
別海白銀 舞雪 中村正博 三笠稲妻 天 大平智仁 苫小牧樽前 疾風 新井 楓 音更鳳 舞 高野千香子 深川北陽 飛龍 平野夕起子 稚内北都 乙女 小泉 和 天塩天龍 梅 石山 調 |
第18回全道下の句歌留多苫小牧大会 優勝 深川北陽 飛龍 |
第17回全日本下の句歌留多稚内大会 日時 平成25年4月13日 会場 稚内市 ホテル奥田屋 主催 全日本下の句歌留多協会稚内支部 稚内北都歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
11チーム参加 北見聖林 月 稚内北都 金 岩見沢梅ヶ枝 梅 深川北陽 飛龍 |
竹田 望 久保田俊章 笠井和弘 新田浩司 高松大悟 青山龍拳 木川尚幸 和田寧憲 木川卓也 平野夕起子 冨田貴浩 伊東民子 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
53チーム参加 岩見沢梅ヶ枝 若桜 天塩天龍 梅 岩見沢梅ヶ枝 竹 士別桜虎 桜 |
堰本篤史 三田綾乃 三田俊夫 菅井友成 多々良征司 森田禎巳 水島崇博 堰本美雪 宮坂剛司 柴山 弘 日野友和 里 和美 |
稚内市長賞 全日本下の句歌留多協会賞 稚内市議会議長賞 宗谷新聞社賞 北海道新聞社賞 |
北見聖林 月 北見聖林 月 北見聖林 月 岩見沢梅ヶ枝 若桜 岩見沢梅ヶ枝 若桜 |
|
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 |
中川朔北 白虎 遠藤 守 中川朔北 虎 合田一郎 音更鳳 舞 田辺宏司 札幌北門 鷲 木内 孝 |
第17回全日本下の句歌留多稚内大会 A級優勝 北見聖林 月 |
|
第17回全日本下の句歌留多稚内大会 B級優勝 岩見沢梅ヶ枝 若桜 B級3位 岩見沢梅ヶ枝 竹 |
|
敢闘賞 中川朔北 白虎 遠藤 守選手 中川朔北 虎 合田一郎選手 音更鳳 舞 田辺宏司選手 札幌北門 鷲 木内 孝選手 |
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催 株式会社一条 温浴施設「ゆらら」協力 第89回全日本下の句歌留多大会 日時 平成25年4月6日 午後8時00分 会場 岩見沢市 北村温泉ホテル 主催 全日本下の句歌留多協会岩見沢支部 岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
14チーム参加 岩見沢梅ヶ枝 松 札幌北門 虎 稚内北都 金 北見聖林 月 |
相原一夫 和田寧憲 木川尚幸 土門 守 大場智裕 高橋直人 新田浩司 高松大悟 青山龍拳 竹田 望 久保田俊章 笠井和弘 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
52チーム参加 音更鳳 舞 天塩天龍 梅 旭川赤翼 翼 苫小牧樽前 頂 |
大熊秀之 斉藤雅実 田辺宏司 畠山賢太 菅井友成 池端健至 高松尚子 二階堂晃弘 横内浩平 新井貴史 新井 楓 西多 俊 |
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 |
A級士別桜虎 桜 A級苫前北斗 松 B級岩見沢梅ヶ枝 竹 B級岩見沢梅ヶ枝 若桜 |
杉沢友幸 蟻戸敏夫 沼田悠里 上山あゆみ |
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催 株式会社一条温浴施設「ゆらら」協力 第89回全日本下の句歌留多大会 A級優勝 岩見沢梅ヶ枝 松 |
|
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催 株式会社一条温浴施設「ゆらら」協力 第89回全日本下の句歌留多大会 B級優勝 音更鳳 舞 |
敢闘賞A級 士別桜虎 杉沢友幸選手 |
敢闘賞A級 苫前北斗 蟻戸敏夫選手 |
敢闘賞B級 岩見沢梅ヶ枝 沼田悠里選手 岩見沢梅ヶ枝 上山あゆみ選手 |
第28回全日本下の句歌留多 鳳大会 日時 平成25年3月16日 午後8時00分 会場 音更町 帯広リゾートホテル 主催 全日本下の句歌留多協会音更鳳倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
11チーム参加 天塩天龍 翼 深川北陽 飛龍 岩見沢梅ヶ枝 梅 旭川赤翼 翔 |
籾山明彦 立花昭弘 小松裕太 平野夕起子 伊藤民子 冨田貴浩 木川卓也 和田寧憲 木川尚幸 小野寺 税 高松洋樹 河面貴也 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
00チーム参加 音更鳳 舞 留萌龍華 花 天塩天龍 塩 札幌北門 鷹 |
田辺宏司 斉藤雅実 嘉藤康斗 沖田恵美 稲垣雄一 新谷奈美 菅井友成 畠山賢太 池端健至 吉田雅人 大場あけみ 長谷川由香 |
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 |
旭川赤翼 翼 日高優駿 草 奈井江吹雪 吹雪 月形月光 月 |
高松倫子 文珠四郎 明日香 佐藤裕貴 米内山 雄哉 |
第28回全日本下の句歌留多 鳳大会 A級 優勝 天塩天龍 翼(前列) A級準優勝 深川北陽 飛龍(後列) |
|
第28回全日本下の句歌留多 鳳大会 B級 優勝 音更鳳 舞(前列) B級準優勝 留萌龍華 花(後列) |
第63回全日本下の句歌留多選手権大会 全日本下の句歌留多協会大会 日時 平成25年3月9日 午後4時00分 会場 札幌市 定山渓グランドホテル瑞苑 主催 全日本下の句歌留多協会 |
||
---|---|---|
選手権大会 優勝 準優勝 3位 3位 |
12チーム参加 岩見沢梅ヶ枝 梅 北見聖林 月 札幌北門 虎 小樽潮 潮 |
木川卓也 和田寧憲 木川尚幸 竹田 望 久保田俊章 笠井和弘 土門 守 大場智裕 高橋直人 外崎 篤 外崎 哲 布施ゆき子 |
協会大会 優勝 準優勝 3位 3位 |
65チーム参加 月形月光 月 旭川赤翼 翼 音更鳳 舞 苫小牧樽前 頂 |
山田直樹 鎌田辰巳 尾高佳典 高松尚子 千田 丈 横内浩平 田辺宏司 大熊秀之 斉藤雅実 新井貴史 新井貴紀 西多 俊 |
敢闘賞 |
選手権大会 協会大会 |
旭川 千葉 甲 音更 大熊秀之 |
第63回全日本下の句歌留多選手権大会 優勝 岩見沢梅ヶ枝 梅 |
|
第63回全日本下の句歌留多協会大会 優勝 月形月光 月 |
|
選手権大会敢闘賞 旭川 千葉 甲選手 |
協会大会敢闘賞 音更 大熊秀之選手 |
第58回高松宮御観覧記念 全日本下の句歌留多大会 全道下の句歌留多大会Since1908 日時 平成25年3月2日 会場 東川町 天人峡パークホテル 主催 北海道歌留多振興会 旭川赤翼歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 第3位 第3位 |
7チーム参加 札幌北門 虎 札幌北門 獅子 岩見沢梅ヶ枝 梅 旭川赤翼 松 |
土門 守 高橋直人 大場智裕 北澤 務 須藤敏明 長谷川由香 相馬 豪 和田寧憲 木川卓也 高松洋樹 千葉 甲 高松 健 |
B級 優勝 準優勝 第3位 第3位 |
36チーム参加 旭川赤翼 華 旭川赤翼 翼 札幌北門 鷲 旭川赤翼 乙女 |
河面貴也 千葉昭子 高松倫子 高松尚子 千田 丈 横内浩平 大場あけみ 藤原弘光 木内 孝 小野寺美子 朝生泰正 小野寺 学 |
SA級 優勝 準優勝 |
6チーム参加 音更鳳 旭川赤翼 |
島田一敏 外山 賢 小川芳勝 長野 茂 梅田敏春 渡部 省 |
敢闘賞 | 音更鳳 舞 | 田辺宏司 小玉嘉紀 斉藤雅実 |
第58回高松宮御観覧記念 全日本下の句歌留多大会 全道下の句歌留多大会Since1908 A級優勝 札幌北門 虎 |
|
第58回高松宮御観覧記念 全日本下の句歌留多大会 全道下の句歌留多大会Since1908 B級優勝 旭川赤翼 華 |
第16回北海道子どもかるた大会 日時 平成25年2月24日 会場 札幌市 定山渓ビューホテル 主催 一般社団法人 北海道子ども会育成連合会 主管 北海道文化団体 全日本下の句歌留多協会 |
||
---|---|---|
中学生の部 優勝 準優勝 第3位 第3位 |
32チーム参加 東神楽町 東聖雷神 別海町 竜神の紅翼 猿払村 猿払 苫小牧市 極光の翔 |
(選手名は個人情報保護のため掲載を控えます) |
小学生の部 優勝 準優勝 第3位 第3位 |
32チーム参加 別海町 竜神の龍 別海町 白銀の龍 鶴居村 竜神の翔 旭川市 忠和ダイヤモンド |
(選手名は個人情報保護のため掲載を控えます) |
第16回北海道子どもかるた大会 中学生の部 優勝 東神楽町 東聖雷神 |
|
第16回北海道子どもかるた大会 小学生の部 優勝 別海町 竜神の龍 |
第6回全日本下の句歌留多協会長万部大会 日時 平成25年2月9日 会場 長万部町 丸金旅館 主催 全日本下の句歌留多協会長万部支部 |
||
---|---|---|
優勝 準優勝 3位 3位 |
26チーム参加 日高優駿 風 小樽潮 若潮 札幌北門 獅子 札幌北門 虎 |
久木大聖 家政宣幸 板橋富由美 外崎 篤 渡辺健生 布施ゆき子 北澤 務 大場智裕 大場あけみ 須藤敏明 竹本ミキ 長谷川由香 |
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 |
苫小牧 函館 日高 札幌 |
中居翔子 久松亮太 廿日岩勝利 大場あけみ |
第6回全日本下の句歌留多協会長万部大会 優勝 日高優駿 風 |
第22回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 日時 平成25年2月2日 午後7時30分 会場 美深町 美深温泉 主催 全日本下の句歌留多協会美深支部 美深纒歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
11チーム参加 札幌北門 龍 岩見沢梅ヶ枝 梅 稚内北都 金 深川北陽 飛龍 |
大場智裕 高橋直人 木内 孝 木村彰人 和田寧憲 木川卓也 新田浩司 高松大悟 青山龍拳 平野夕起子 冨田貴浩 伊東民子 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
38チーム参加 岩見沢梅ヶ枝 松 別海白銀 龍 旭川赤翼 若翼 旭川赤翼 華 |
堰本篤史 谷藤美代子 三田綾乃 鈴木琢人 玄 みずほ 本宮惇夫 千葉 甲 朝生泰正 横内浩平 河面貴也 千葉昭子 高松倫子 |
SA級 優勝 準優勝 3位 3位 |
4チーム参加 鳳 赤翼 沢梅ヶ枝 天龍 |
島田一敏 外山 賢 小川芳勝 宮野 勝 梅田敏春 長野 茂 笠川勇夫 今野紀男 対馬 寛 立花 勝 湯沢邦雄 桑原龍夫 |
敢闘賞 |
音更鳳 舞 留萌龍華 蘭 天塩天龍 桜 小樽潮 銀鱗 |
高野千香子 新谷奈美 相原嵩利 渡辺健生 |
第22回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 A級優勝 札幌北門 龍 |
|
第22回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 B級優勝 岩見沢梅ヶ枝 松 |
第43回下の句歌留多室蘭大会 日時 平成25年1月19日 会場 登別市 登別石水亭 主催 全日本下の句歌留多協会室蘭支部 室蘭花吹雪歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
22チーム参加 札幌北門 虎 深川北陽 飛龍 岩見沢梅ヶ枝 松 三笠稲妻 天 |
須藤敏明 吉田雅人 長谷川由香 平野夕起子 冨田貴浩 伊東民子 木川卓也 上山あゆみ 木村彰人 大平彰仁 大平智仁 田中保行 |
中学生 優勝 |
2チーム参加 苫小牧樽前 緑龍 |
奥泉樺那 畑井隆寅 佐藤 諒 |
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 |
浦河優駿 松 浦河優駿 華 苫小牧樽前 樽 小樽潮 漣 岩見沢梅ヶ枝 乙女 |
板橋富由美 森 友香里 秋山俊大 田邊千里 渡辺美里 |
第43回下の句歌留多室蘭大会 優勝 札幌北門 虎 |
第47回歌留多開き祭り奉賛全道選抜歌留多大会 日時 平成25年1月6日 会場 旭川市 北海道護国神社 主催 北海道歌留多振興会 |
||
---|---|---|
優勝 準優勝 |
稚内北都倶楽部 岩見沢梅ヶ枝倶楽部 |
新田浩司 青山龍拳 高松大悟 木川卓也 相馬 豪 堰本篤史 |
第47回歌留多開き祭奉賛 全道選抜歌留多大会 優勝 稚内北都倶楽部 |
|
第47回歌留多開き祭奉賛 全道選抜歌留多大会 準優勝 岩見沢梅ヶ枝倶楽部 |
第17回全道下の句歌留多苫小牧大会 日時 平成24年9月29日 会場 苫小牧市サイクリングターミナル 主催 全日本下の句歌留多協会苫小牧支部 苫小牧樽前歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
優勝 準優勝 3位 3位 |
31チーム参加 小樽潮 若潮 音更鳳 舞 札幌l北門 獅子 旭川赤翼 翼 |
外崎 哲 市川 透 田邊千里 田辺宏司 高野千香子 斉藤雅実 須藤敏明 北澤 務 藤原弘光 高松倫子 高松洋樹 河面貴也 |
中学生 優勝 |
チーム参加 夕張 黒姫B |
石黒里歩 宮岸遊貴 氏家聡太 |
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 最優秀選手賞 新人賞 新人賞 新人賞 |
竹本ミキ 札幌北門 鷹 白銀 愛 稚内北都 お松 片岸菜穂 札幌北門 虎 新井貴史 苫小牧樽前 頂 田邊千里 小樽潮 若潮 木滑由香里 江別 江盛歌留多倶楽部 杉浦奈々 長万部 嵐歌留多倶楽部 本宮惇矢 別海 白銀歌留多倶楽部 |
第17回全道下の句歌留多苫小牧大会 優勝 小樽潮 若潮 |
第16回全日本下の句歌留多稚内大会 日時 平成24年4月14日 会場 稚内市 ホテル奥田屋 主催 全日本下の句歌留多協会稚内支部 稚内北都歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
10チーム参加 小樽潮 潮 旭川赤翼 松 札幌北門 虎 岩見沢梅ヶ枝 梅 |
外崎 哲 外崎 篤 布施ゆき子 高松 健 二階堂晃弘 高松洋樹 須藤敏明 吉田雅人 長谷川由香 木川尚幸 和田寧憲 木川卓也 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
51チーム参加 深川北陽 飛龍 月形月光 月 稚内北都 梅 奈井江吹雪 |
平野夕起子 冨田貴浩 伊東民子 鎌田辰巳 山田直樹 尾高佳典 門間紗弓 村里正二郎 奥山 優 須藤 章 林 幸恵 秋山光宏 |
稚内市長賞 全日本下の句歌留多協会賞 稚内市議会議長賞 宗谷新聞社賞 北海道新聞社賞 |
小樽潮 潮 小樽潮 潮 小樽潮 潮 深川北陽 飛龍 深川北陽 飛龍 |
|
敢闘賞 |
岩見沢梅ヶ枝 松 上山あゆみ 岩見沢梅ヶ枝 竹 谷藤美代子 幌延北流 宴 渡辺彩乃 風連銀嶺 椿 高松里奈 |
第16回全日本下の句歌留多稚内大会 A級優勝 小樽潮 潮 |
|
第16回全日本下の句歌留多稚内大会 B級優勝 深川北陽 飛龍 |
|
第16回全日本下の句歌留多稚内大会 敢闘賞 |
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催 故 番場睦喜氏追悼 第88回全日本下の句歌留多大会 日時 平成24年4月7日 午後8時00分 会場 岩見沢市 北村温泉ホテル 主催 全日本下の句歌留多協会岩見沢支部 岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
12チーム参加 岩見沢梅ヶ枝 梅 札幌北門 隼 稚内北都 銀 北見聖林 月 |
対馬 寛 相原一夫 和田寧憲 大場智裕 高橋直人 木内 孝 村里正二郎 新田浩司 青山龍拳 竹田 望 河面貴也 久保田俊章 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
55チーム参加 岩見沢梅ヶ枝 若桜 留萌龍華 蘭 旭川赤翼 羽 深川北陽 飛龍 |
木川聡美 三田俊夫 三田綾乃 野辺静香 合田りか 荒俣克好 千葉 甲 朝生泰正 横内浩平 平野夕起子 伊藤民子 冨田貴浩 |
敢闘賞 |
A級 天塩天龍 B級 札幌北門 |
島地 貴 高橋久美子 |
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催 故番場睦喜氏追悼 第88回全日本下の句歌留多大会 開会式会長挨拶 |
|
岩見沢梅ヶ枝歌留多倶楽部主催 故番場睦喜氏追悼 第88回全日本下の句歌留多大会 A級優勝 岩見沢梅ヶ枝 梅 B級優勝 岩見沢梅ヶ枝 若桜 |
第21回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 日時 平成24年3月31日 午後7時30分 会場 美深町 美深温泉 主催 全日本下の句歌留多協会美深支部 美深纒歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
10チーム参加 岩見沢梅ヶ枝 梅 苫前北斗 松 稚内北都 銀 札幌北門 竜 |
和田寧憲 木川尚幸 木村彰人 渡辺育史 蟻戸敏央 前田 玲 村里正二郎 新田浩司 青山龍拳 吉尾俊哉 木内 孝 高橋直人 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
40チーム参加 旭川赤翼 若翼 留萌龍華 蘭 中川朔北 白虎 奈井江吹雪 |
高松 健 朝生泰正 千田 丈 野辺静香 合田りか 荒俣克好 竹中麻里奈 合田一郎 今野英明 須藤 章 金子 穣 林 幸恵 |
SA級 優勝 準優勝 3位 3位 |
4チーム参加 岩見沢梅ヶ枝 音更鳳 大翼 旭川赤翼 荒鷲 札幌北門 |
笠川勇夫 田澤 収 対馬 寛 島田一敏 外山 賢 小川芳勝 宮野 勝 宮川勇吉 長野 茂 永井一治 白井 敦 土門 守 |
敢闘賞 |
苫小牧樽前 極凌 深川北陽 飛龍 音更鳳 舞 名寄風連銀嶺 百恵 |
高橋豊明 平野夕起子 斉藤雅実 菅原和幸 |
第21回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 A級優勝 岩見沢梅ヶ枝 梅 |
|
第21回大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 B級優勝 旭川赤翼 若翼 |
第27回全日本下の句歌留多 鳳大会 日時 平成24年3月17日 午後8時00分 会場 音更町 帯広リゾートホテル 主催 全日本下の句歌留多協会音更鳳倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 3位 3位 |
9チーム参加 北見聖林 月 小樽潮 潮 岩見沢梅ヶ枝 梅 札幌北門 獅子 |
竹田 望 河面貴也 久保田俊章 外崎 篤 市川 透 布施ゆき子 木川卓也 和田寧憲 木川尚幸 北澤 務 大場智裕 高橋直人 |
B級 優勝 準優勝 3位 3位 |
40チーム参加 札幌北門 隼 月形月光 月 留萌龍華 蘭 深川北陽 飛龍 |
吉尾俊哉 藤内沙也加 鳥谷部彰政 鎌田辰己 山田直樹 尾高佳典 荒俣克好 片岸政弘 野辺静香 平野夕起子 伊藤民子 冨田貴浩 |
C級 優勝 準優勝 |
7チーム参加 帯広大正A 帯広大正B |
小峯諒太郎 筒井美有 竹腰悠佑 今田久陽 筒井啓仁 竹腰大輝 |
SA級 優勝 準優勝 |
6チーム参加 旭山 男山 |
宮野 勝 苫米地秀次 川口 仁 茶畑金市 嶋林 弘 長野 茂 |
敢闘賞 |
天塩天龍 初山別北海 |
白井伸治 細野竜太 |
功労賞 |
小樽潮 岩見沢梅ヶ枝 音更鳳 |
外崎 篤 和田寧憲 小玉嘉紀 |
第27回全日本下の句歌留多 鳳大会 A級 優勝 北見聖林 月 |
|
第27回全日本下の句歌留多 鳳大会 B級 優勝 札幌北門 隼 A級 3位 札幌北門 獅子 |
|
第27回全日本下の句歌留多 鳳大会 閉会式 |
第62回全日本下の句歌留多選手権大会 全日本下の句歌留多協会大会 日時 平成24年3月10日 午後4時00分 会場 札幌市 定山渓グランドホテル瑞苑 主催 全日本下の句歌留多協会 |
||
---|---|---|
選手権大会 優勝 準優勝 3位 3位 |
11チーム参加 岩見沢梅ヶ枝 梅 北見聖林 月 天塩天龍 龍 小樽潮 潮 |
木川卓也 和田寧憲 木川尚幸 竹田 望 久保田俊章 久保田花恵 島地 貴 立花昭弘 小松裕太 外崎 篤 市川 透 外崎 哲 |
協会大会 優勝 準優勝 3位 3位 |
66チーム参加 深川北陽 飛龍 苫前北斗 松 旭川赤翼 翼 旭川赤翼 乙女 |
平野夕起子 伊藤民子 冨田貴浩 渡辺育史 前田 瞳 前田 玲 高松尚子 高田敏弘 横内浩平 小野寺美子 千葉昭子 千田 丈 |
敢闘賞 |
協会大会 旭川赤翼 旭川赤翼 |
高田敏弘 千葉昭子 |
第62回全日本下の句歌留多選手権大会 優勝 岩見沢梅ヶ枝 梅 |
|
表彰式 | |
第62回全日本下の句歌留多協会大会 優勝 深川北陽 飛龍 |
第57回高松宮御観覧記念 全日本下の句歌留多大会 全道下の句歌留多大会Since1908 日時 平成24年3月3日 会場 東川町 天人峡パークホテル 主催 北海道歌留多振興会 旭川赤翼歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級 優勝 準優勝 第3位 第3位 |
9チーム参加 岩見沢梅ヶ枝 梅 三笠稲妻 天 稚内北都 銀 札幌北門 虎 |
木村彰人 和田寧憲 木川卓也 田中保行 谷口貴章 大平彰仁 広川 仁 新田浩司 青山龍拳 須藤敏明 吉田雅人 長谷川由香 |
B級 優勝 準優勝 第3位 第3位 |
48チーム参加 士別桜虎 桜 小樽潮 銀鱗 深川北陽 飛龍 旭川赤翼 翼 |
柴山 弘 里 和美 日野友和 布施ゆき子 田邊千里 坂口詩織 伊東民子 冨田貴浩 平野夕起子 横内浩平 千葉 甲 高松尚子 |
SA級 優勝 準優勝 |
旭橋 旭川赤翼 |
対馬 寛 高橋充 島田一敏 長野 茂 梅田敏春 渡部 省 |
第57回高松宮御観覧記念 全日本下の句歌留多大会 全道下の句歌留多大会Since1908 A級 優勝 岩見沢梅ヶ枝 梅 |
|
第57回高松宮御観覧記念 全日本下の句歌留多大会 全道下の句歌留多大会Since1908 B級 優勝 士別桜虎 桜 |
第15回北海道子どもかるた大会 日時 平成24年2月26日 会場 札幌市 定山渓ビューホテル 主催 社団法人 北海道子ども育成連合会 主管 北海道文化団体 全日本下の句歌留多協会 |
||
---|---|---|
中学生の部 優勝 準優勝 第3位 第3位 敢闘賞 敢闘賞 |
32チーム参加 夕張市 夕張黒姫 東神楽町 東聖雷神 枝幸町 山臼子供会 旭川市 忠和鉄拳 八雲町 相沼 恵庭市 土竜くん。 |
(選手名は個人情報保護のため掲載を控えます) |
小学生の部 優勝 準優勝 第3位 第3位 敢闘賞 敢闘賞 |
32チーム参加 岩見沢市つばめ 若翼 夕張市 夕張黒姫Jr 函館市 わんぱく銀河 別海町白銀 龍 東神楽町 東聖龍神 滝川市龍の滝 |
(選手名は個人情報保護のため掲載を控えます) |
第15回北海道子どもかるた大会 中学生の部 優勝 夕張黒姫 小学生の部 準優勝 夕張黒姫Jr |
|
第15回北海道子どもかるた大会 小学生の部 優勝 岩見沢つばめ 若翼 |
第46回かるた開き祭奉賛全道選抜歌留多大会 日時 平成24年1月8日 会場 旭川市護国神社 主催 北海道歌留多振興会 |
||
---|---|---|
優勝 準優勝 |
岩見沢梅ヶ枝倶楽部 旭川赤翼倶楽部 |
木川尚幸 和田寧憲 木川卓也 高松 健 千葉 甲 高松洋樹 |
第46回かるた開き祭奉賛 全道選抜歌留多大会 優勝 岩見沢梅ヶ枝倶楽部 |
第16回全道下の句歌留多苫小牧大会 日時 平成23年10月8日 会場 苫小牧市サイクリングターミナル 主催 全日本下の句歌留多協会苫小牧支部 苫小牧樽前歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
B級 優勝 準優勝 第1位 第1位 |
33チーム参加 稚内北都 若 深川北陽 飛龍 岩見沢梅ヶ枝 竹 旭川赤翼 若翼 |
奥山 優 高松大悟 吉田愛梨 伊東民子 冨田貴浩 平野夕起子 堰本美雪 岩井拓哉 宮坂剛司 横内浩平 高松洋樹 高松尚子 |
最優秀選手賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 新人賞 新人賞 新人賞 |
稚内北都 若 月形月光 月 留萌龍華 蘭 苫小牧樽前 疾風 小樽潮 潮 別海白銀 新雪 夕張歌留多愛好会 東京朱雀 |
奥山 優 小野修平 野辺静香 宍戸麻美 市川 透 佐々木遥香 梅野孝雄 相原崇利 |
中学生の部 優勝 |
5チーム参加 苫小牧緑龍 |
秋山俊大 奥泉樺那 中野裕一郎 |
第16回全道下の句歌留多苫小牧大会 優勝 稚内北都 若 |
第15回全日本下の句歌留多稚内大会 日時 平成23年4月16日 会場 稚内市 ホテル奥田屋 主催 全日本下の句歌留多協会稚内支部 稚内北都歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級の部 優勝 準優勝 3位 3位 |
11チーム参加 札幌北門 獅子 士別桜虎 虎 岩見沢梅ヶ枝 松 北見聖林 月 |
北澤 務 大場あけみ 大場智裕 柴山 弘 日野友和 杉沢友之 和田寧憲 ?本篤史 木川卓也 竹田 望 河面貴也 中川花恵 |
B級の部 優勝 準優勝 3位 3位 |
51チーム参加 旭川赤翼 翼 深川北陽 飛龍 小樽潮 銀鱗 音更鳳 舞 |
高松尚子 千田 丈 横内浩平 平野夕起子 冨田貴浩 伊東民子 坂口詩織 田邊千里 布施ゆき子 田辺宏司 高野千香子 斉藤雅実 |
稚内市長賞 全日本下の句歌留多協会賞 稚内市議会議長賞 宗谷新聞社賞 北海道新聞社賞 |
札幌北門 獅子 札幌北門 獅子 札幌北門 獅子 旭川赤翼 翼 深川北陽 飛龍 |
|
稚内観光協会賞 |
天塩天龍 楓来 小沢志織 奈井江吹雪 吹雪 林 幸恵 留萌黒潮 桃華 野辺静香 旭川赤翼 桜 千葉昭子 |
岩見沢梅ケ枝歌留多倶楽部主催 第87回全日本下の句歌留多大会 日時 平成23年4月2日 会場 岩見沢市 北村温泉 主催 全日本下の句歌留多協会岩見沢支部 岩見沢梅ケ枝歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級の部 優勝 準優勝 3位 3位 |
岩見沢梅ヶ枝 松 稚内北都 金 北見聖林 月 札幌北門 獅子 |
相原一夫 和田寧憲 門脇靖典 臼木義博 新田浩司 青山龍拳 久保田俊章 河面貴也 竹田 望 北澤 務 長谷川由香 須藤敏明 |
B級の部 優勝 準優勝 3位 3位 |
岩見沢梅ケ枝 華 士別桜虎 松 音更鳳 舞 名寄風連銀嶺 風舞 |
木川聡美 木川晶子 三田綾乃 柴山 弘 日野友和 里 和美 斉藤雅実 嘉藤康斗 田辺宏司 信岡裕二 小川杏奈 高橋里奈 |
敢闘賞 | A級 B級 |
旭川赤翼 松 高松 健 札幌北門 鷹 大場あけみ |
東日本大震災復興支援 第26回全日本下の句歌留多協会 音更鳳大会 日時 平成23年3月19日 午後6時00分 会場 音更町 帯広リゾートホテル 主催 全日本下の句歌留多協会音更支部 |
||
---|---|---|
A級の部 優勝 準優勝 3位 3位 |
8チーム参加 札幌北門 獅子 稚内北都 金 岩見沢梅ヶ枝 梅 三笠稲妻 天 |
北澤 務 土門 守 大場智裕 青山龍拳 新田浩司 臼木義博 木川尚幸 和田寧憲 木川卓也 大平彰仁 谷口貴章 大平智仁 |
B級の部 優勝 準優勝 3位 3位 |
40チーム参加 音更鳳 舞 月形月光 月 深川北陽 飛龍 苫小牧樽前 頂 |
斎藤雅実 嘉藤康斗 島田一敏 山田直樹 鎌田辰巳 尾高佳典 伊東民子 冨田貴浩 平野夕起子 新井貴史 新井貴紀 西多 俊 |
功労賞 | 別海白銀倶楽部 札幌北門倶楽部 稚内北都倶楽部 |
玄 一美 大場智裕 新田浩司 |
敢闘賞 | 初山別北海倶楽部 稚内北都倶楽部 |
酒井萌伽 吉田麻鈴 |
第61回全日本下の句歌留多選手権大会 全日本下の句歌留多協会大会 日時 平成23年3月12日 午後4時00分 会場 札幌市 定山渓ホテル 主催 全日本下の句歌留多協会 |
||
---|---|---|
選手権大会 優勝 準優勝 3位 3位 |
14チーム参加 岩見沢梅ヶ枝 梅 稚内北都 金 札幌北門 獅子 小樽潮 潮 |
木川卓也 和田寧憲 木川尚幸 臼木義博 新田浩司 高松大悟 北澤 務 高橋直人 大場智裕 外崎 哲 外崎 篤 市川 透 |
協会大会 優勝 準優勝 3位 3位 |
62チーム参加 深川北陽 飛龍 稚内北都 竹 旭川赤翼 翼 旭川赤翼 乙女 |
平野夕起子 冨田貴浩 伊藤民子 村里正二郎 和田 仁 青山龍拳 横内浩平 小野寺 学 高松尚子 小野寺美子 千葉 甲 千田 丈 |
敢闘賞 | 選手権大会 協会大会 |
小樽 外崎 篤 旭川 千葉 甲 |
第61回全日本下の句歌留多選手権大会 優勝 岩見沢梅ヶ枝 梅 |
第56回高松宮御観覧記念 全日本下の句歌留多大会 日時 平成23年3月5日 午後7時30分 会場 東川町 天人峡温泉 主催 全日本下の句歌留多協会旭川支部 旭川赤翼歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級の部 優勝 準優勝 3位 3位 |
11チーム参加 岩見沢梅ヶ枝 梅 旭川赤翼 松 札幌北門 獅子 北見聖林 月 |
木川尚幸 和田寧憲 木川卓也 高松 健 二階堂晃弘 高松洋樹 北澤 務 大場智裕 高橋直人 竹田 望 久保田俊章 河面貴也 |
B級の部 優勝 準優勝 3位 3位 |
52チーム参加 苫前北斗 松 留萌黒潮 桃華 旭川赤翼 桜 旭川赤翼 乙女 |
渡辺育史 蟻戸敏央 前田 玲 野辺静香 片岸政弘 沖田恵美 高田敏弘 高松倫子 横内真衣 小野寺美子 千葉 由 千田 丈 |
第20回記念 大櫃旗争奪全日本下の句歌留多大会 日時 平成23年2月5日 午後7時30分 会場 美深町 美深温泉 主催 全日本下の句歌留多協会美深支部 美深纒歌留多倶楽部 |
||
---|---|---|
A級の部 優勝 準優勝 3位 3位 |
11チーム参加 北見聖林 月 岩見沢梅ヶ枝 梅 札幌北門 獅子 札幌北門 虎 |
竹田 望 河面貴也 久保田俊章 対馬 寛 和田寧憲 木川卓也 北澤 務 長谷川由香 須藤敏明 土門 守 高橋直人 大場智裕 |
B級の部 優勝 準優勝 3位 3位 |
45チーム参加 札幌北門 梅 苫前北斗 松 別海白銀 舞雪 旭川赤翼 若翼 |
吉尾俊哉 藤内沙也加 森友香利 渡辺育史 蟻戸敏央 前田 玲 黒澤正義 大内一矢 玄みずほ 千葉 甲 朝生泰正 横内浩平 |
SA級の部 優勝 準優勝 3位 4位 |
4チーム参加 音更鳳 中川 旭川赤翼 梅 美深 |
島田一敏 外山 賢 小川芳勝 今野紀男 今野 強 白井 敦 長野 茂 梅田敏春 宮野 勝 平沢 峻 赤川 昇 信田俊雄 |
敢闘賞 | 岩見沢梅ヶ枝 竹 旭川赤翼 華 風連銀嶺 椿 月形月光 月 |
沼田悠里 堀川さつき 高橋里奈 山田直樹 |